La  Universidad de León organiza una serie de actividades culturales que tendrán lugar principalmente en el Centro Cultural Unicaja Banco, c/ Santa Nonia, 4 – León; a continuación te detallamos el programa:

Próximas actividades:

Jueves 18

  • SOUL-POP
    THE TIBBS (Reino Unido)
    Centro Cultural Unicaja Banco,, 21 h.*

Viernes 19

  • MUSICOPLASTIDRAMA
    VALPISTER
    “COLA PARA GENOCIDIO”
    Centro Cultural Unicaja Banco, 21 h.*

Sábado 20

  • XXIX MUESTRA DE TEATRO LATINOAMERICANO ULE
    LA MONA ILUSTRE (Chile)
    “LA NIÑA DE CANTERVILLE”
    Centro Cultural Unicaja Banco, 21 h.*

Domingo 21

  • CINE ESTRENO
    TÍTULO POR CONCRETAR
    Centro Cultural Unicaja Banco, 17:30 y 20:10 h.*

Martes 23

  • CINE CORTOMETRAJES Y MEDIOMETRAJES ACTUALES
    AUSTRIA (I): CONFLICTOS INTERNACIONALES
    SPIELFELD Kristina Schranz – DIE ÜBERSTELLUNG
    (EL TRASLADO) Michael Grudsky
    Centro Cultural Unicaja Banco, 20:15 h.*

Miércoles 24

  • CINE CORTOMETRAJES Y MEDIOMETRAJES ACTUALES
    AUSTRIA (II): RELACIONES PERSONALES Y FAMILIARES
    ALL THE TIRED HORSES Sebastian Mayr
    MATHIAS Clara Stern
    WANNABE Jannis Lenz
    Centro Cultural Unicaja Banco, 20:15 h.*

Jueves 25

  • FOLK ACTUAL
    MARISA VALLE ROSO
    (Asturias)
    Centro Cultural Unicaja Banco, 21 h.*

Viernes 26

  • EL DOCUMENTAL DEL MES
    EUGENIO
    Dir.: Jordi Rovira y Xavier Baig
    Centro Cultural Unicaja Banco, 20:15 h.*

Sábado 27

  • XXIX MUESTRA DE TEATRO LATINOAMERICANO ULE
    SUTOTTOS (Argentina)
    “INESTABLE”
    Centro Cultural Unicaja Banco, 21 h.*

Domingo 28

  • CINE ESTRENO
    TÍTULO POR CONCRETAR
    Centro Cultural Unicaja Banco, 17:30 y 20:10 h.

Martes 30

  • CINE. SESIÓN ESPECIAL
    L’ENLÈVEMENT DE
    MICHEL HOUELLEBECQ
    Dir.: Guillaume Nicloux
    Centro Cultural Unicaja Banco, 20:15 h.

Miércoles 31

  • XXIX MUESTRA DE TEATRO LATINOAMERICANO ULE
    TRYO TEATRO BANDA (Chile)
    “LA EXPULSIÓN DE LOS JESUITAS”
    Centro Cultural Unicaja Banco, 21 h.*

* Las actividades se celebrarán en el Centro Cultural Unicaja Banco, c/ Santa Nonia, 4 – León

EXPOSICIONES:

Salas de exposiciones Ateneo Cultural “El Albéitar” ULE

11 septiembre – 11 octubre

  • PILAR COSSÍO
    FRACTAL SAND
    (fotomontaje, fotografía, dibujo e instalaciones)

18 octubre – 16 noviembre

  • VINICIO MOMOLI
    FERMENTO CROMÁTICO
    (pintura sobre goma)

Sala de exposiciones del Campus de Ponferrada ULE

11 septiembre – 11 octubre

  • MARÍA DIEZ
    CUANDO MIRO LA MÚSICA
    (fotografía)

16 octubre – 16 noviembre

  • PILAR COSSÍO
    FRACTAL SAND

ESPACIOS ULE:

11 septiembre – 11 octubre

  • PORTADAS DE VINILOS EN LA COLECCIÓN PERMANENTE DE
    MANUEL TEJADA
    (fotografía y diseño). Comisarios:
    Agustín Berrueta y Carlos Carro
    Biblioteca del Campus de Ponferrada ULE

11 septiembre – 11 octubre

  • JAVIER ENJUTO
    CL-605
    (fotografía)
    Biblioteca Universitaria “San Isidoro”

10 octubre – 16 noviembre

  • GUSTAVO VEGA
    EL PLACER DE SER
    (Poesía visual)
    Hall de la Facultad de Filosofía y Letras

16 octubre – 16 noviembre

  • JOSÉ ALONSO MARTÍN
    POR LOS SENDEROS DE LA TRADICIÓN.
    Costumbres y ritos en Castilla y León
    Biblioteca del Campus de Ponferrada ULE

*Se continuara ampliando y actualizando la programación.