El festival Come y Calle León es una feria gastronómica de Food Trucks con Música en directo, dj’s, talleres y mercadillo vintage que se celebra en el Parque de San Francisco de la Capital en dos ocasiones, durante las Fiestas de San Juan y San Pedro en Junio (del 21 al 30 de junio) y las Fiestas de San Froilan en Octubre.

Paralelamente en el mismo escenario tendrá lugar una nueva edición del Festival Suena León, que contara con la actuación de diversos grupos leoneses.

Programa de actividades:

VIERNES 21 JUNIO
19:00 h – Apertura
De 19:00 a 22:00 h – Photocall Mahou: ¡Llévate tu foto!
20:00 h – Actividad / espectáculo infantil
22:00 h – Concierto por confirmar
23:00 h – Concierto Mahou 5 estrellas: Ladilla Rusa

SÁBADO 22 JUNIO
13:00 h – Sesión Vermut DJ
13:00 h – Exhibición de baile- Academia Bailamos? (Bailes latinos, peques y Jumping)
De 13:00 a 14:00 h – Taller de Matemáticas manipulativas: ‘La magia de la geometría’ (de 5 a 11 años) – Meraki
14:00 h – Concierto Mahou 5 estrellas: Las Antonias
15:00 h – Sesión Dj – Juanma Dj
De 18:00 a 19:00 h – Taller de creatividad: ‘Un mundo de garabatos’ (de 5 a 11 años) – Meraki
De 19:00 a 20:00 h – Taller ‘¡Hagamos arte!’ (de 3 a 8 años) – María Bonaque
20:00 h – Actividad / espectáculo infantil.
21:00 h – Sesión Dj – Mr Kamping Dj
22:00 h – Concierto Mahou 5 estrellas: Brigitte Laverne
23:00 h – Concierto Mahou 5 estrellas: La Plata

DOMINGO 23 JUNIO
13:00 h – Sesión Vermut DJ
De 13:00 a 14:00 h – Taller de oratoria y emociones: ‘Un discurso de altura’ (de 5 a 11 años) – Meraki
14:00 h – Concierto Suena León Vermut: Genes (rock).
15:00 h – Sesión Dj
De 18:00 a 19:00 h – Taller de confianza: ‘Cómo creer en mí y en los demás’ (de 5 a 11 años) – Meraki
De 18:00 a 20:00 h – Pintacaras
De 19:00 a 20:00 h – Taller ‘Del barro al cacharro, y algo más’ (de 3 a 10 años) – María Bonaque
20:00 h – Actividad / espectáculo infantil
21:00 h – Sesión Dj
22:00 h – Concierto Suena León: Martín H (pop rock). Segundo clasificado Festival Territorio Bosco 2019. Segundo clasificado Festival Territorio Bosco 2019.
23:00 h – Sesión Dj – Especial Noche de San Juan
00:30 h – Concierto Suena León (Después de los fuegos)- ‘Batalla’ (punk rock costumbrista).

LUNES 24 JUNIO
13:00 h – Sesión Vermut Dj
De 13:00 a 14:00 h – Taller de inteligencia naturalista: ‘La huella de las plantas’ (de 5 a 11 años) – Meraki
14:00 h – Concierto Suena León Vermut: Lugobama (pop rock de autor).
15:00 h – Sesión DJ
De 18:00 a 19:00 h – Taller de inteligencia espacial: ‘La torre más alta del mundo’ (de 5 a 11 años) – Meraki
De 18:00 a 20:00 h – Pintacaras
20:00 h – Exhibición de baile- Infinity Dance Studio (baile urbano)
21:00 h – Sesión DJ
22:00 h – Concierto Suena León: Cosmética (rock). ‘D. Bo’, una ópera rock.

MARTES 25 JUNIO
13:00 h – Sesión Vermut DJ
De 13:00 h a 14:00 h – Taller de marionetas (de 5 a 13 años) – Albororía
15:00 h – Sesión DJ
De 18:00 a 19:30 h – Taller de animalitos de cartón en 3D (de 5 a 13 años) – Albororía
De 18:00 a 20:00 h – Pintacaras
De 19:00 a 20:00 h – Taller de Inteligencia emocional – Nenoos
19:00 h – Desfile exhibición de perros. Asociación Protectora de Animales de León (APAP)
20:00 h – Espectáculo de clown – Piruleta y Cacahuete les presenta: ‘¡A cocinar se ha dicho!’
21:00 h – Sesión DJ
22:00 h – Concierto Suena León: Los Positivos (rock)
23:00 h – Concierto Suena León: Clarete Gas (rock, ska)

MIÉRCOLES 26 JUNIO
13:00 h – Sesión Vermut DJ
De 13:00 a 14:00 h – Taller de modelado de barro (de 3 a 9 años) – Albororía
De 14:00 a 15:00 h – Taller Es.pabila (a partir de 12 años)
15:00 h – Sesión DJ
De 16:00 a 18:00 h – Taller Es.pabila (a partir de 12 años)
De 18:00 a 19:00 h – Taller ‘Pinta como Jackson Pollock’ (de 3 a 13 años) – Albororía
De 18:00 a 20:00 h – Pintacaras
De 18:00 a 22:00 h – Taller de parches y calcomanías – Mahou
18:30 h – Exhibición de baile- Emotion Dance Academy (Baile Urbano)
20:00 h – Actividad / espectáculo infantil
21:00 h – Sesión DJ
22:00 h – Concierto Suena León: Smokey Blue (soul, funky, blues)
23:00 h – Concierto Suena León: Downtown Alley (jazz)

JUEVES 27 JUNIO
13:00 h – Sesión Vermut DJ
De 13:00 a 14:00 h – Taller ‘Crea tu móvil de viento’ (de 5 a 13 años) – Albororía
De 14:00 a 15:00 h – Taller Es.pabila (a partir de 12 años)
15:00 h – Sesión DJ
De 16:00 a 18:00 h – Taller Es.pabila (a partir de 12 años)
17:30 h – Curso de iniciación al barismo – Catunambú.
De 18:00 a 20:00 h – Taller ‘Pinta sobre el agua’ (de 3 a 13 años) – Albororía
De 18:00 a 20:00 h – Pintacaras
De 18:00 a 22:00 h – Taller de ilustración en directo – Mahou
De 19 a 20h- Taller de Inteligencia emocional – Nenoos
21:00 h – Sesión DJ
21:30 h – Llegada de la Bicicrítica León a Come y Calle. Con sorteo de una bicicleta.
22:00 h – Concierto Suena León: Nashville (rock acustico)
23:00 h – Concierto Suena León: Pure (pop)

VIERNES 28 JUNIO
13:00 h – Sesión Vermut DJ
De 13:00 a 14:00 h – Taller ‘Haz un Juguete-Ranita atrapamoscas’ (de 5 a 13 años) – Albororía
De 14:00 a 15:00 h – Taller Es.pabila (a partir de 12 años)
15:00 h – Sesión DJ
De 16:00 a 18:00 h – Taller Es.pabila (a partir de 12 años)
De 18:00 a 19:00 h – Taller ‘Modela tu comida de food truck’ (de 3 a 13 años) – Albororía
De 18:00 a 20:00 h – Pintacaras
19:00 h – Exhibición de baile- Escuela de Baile Rumballet
21:00 h – Sesión DJ
22:00 h – Concierto Suena León: Send (punk rock) Ganador del Festival Territorio Bosco 2019.
23:00 h – Concierto Suena León: Soulbiters (rock)

SÁBADO 29 JUNIO
De 12:30 a 13:30 h – Taller de Inteligencia emocional – Nenoos
13:00 h – Sesión Vermut DJ
De 13:00 a 14:00 h – Taller de acuarela (de 3 a 13 años) – Albororía
De 14:00 a 15:00 h – Taller Es.pabila (a partir de 12 años)
14:00 h – Concierto Suena León Vermut: El Grito de Munch (pop rock)
15:00 h – Sesión DJ
De 16:00 a 18:00 h – Taller Es.pabila (a partir de 12 años)
De 18:00 a 19:00 h – Taller ‘Ilustración y collage- Imanes para la nevera’ (de 3 a 13 años) – Albororía
De 18:00 a 20:00 h – Pintacaras
De 18:00 a 22:00 h – Taller ‘Pinta tu tercio’ – Mahou
De 19:00 a 20:00 h – Taller ‘Crea tu personaje (de 5 a 10 años) – María Bonaque
20:00 h – Exhibición de baile- Asociación Eashira (Baile oriental)
21:00 h – Sesión DJ
22:00 h – Concierto Suena León: Nikkei (tecno, pop)
23:00 h – Concierto Suena León: Zabriskie (pop)

DOMINGO 30 JUNIO
13:00 h – Sesión Vermut DJ
De 13:00 a 14:00 h – Taller ‘Construye un teléfono de ruleta’ (de 3 a 13 años) – Albororía
De 14:00 a 15:00 h – Taller Es.pabila (a partir de 12 años)
14:00 h – Concierto Suena León Vermut: Ofrenda Floral (pop)
15:00 h – Sesión DJ
De 16:00 a 18:00 h – Taller Es.pabila (a partir de 12 años)
De 18:00 a 19:00 h – Taller ‘Rama de pajaritos’ (de 5 a 13 años) – Albororía
De 18:00 a 20:00 h – Pintacaras
De 19:00 a 20:00 h – Taller ‘Inacabados’– (de 6 a 11 años) – María Bonaque
De 19:00 a 19:45 h – Taller gratuito de ‘Lindy hop’ por María Casares representando a la Escuela Rumballet
De 19:45 a 20:30 h – Baile Social Lindy Hop León- Rumballet Escuela de Baile.
21:00h- Sesión DJ
22:00h- Concierto Mahou 5 estrellas: Cooper
23:00h- Sesión DJ

TALLERES – ¡PLAZAS LIMITADAS!
Talleres Meraki: se recomienda reservar plaza con anterioridad, a través del email: lauortloz@hotmail.com
Talleres María Bonaque: se recomienda reservar plaza con anterioridad, a través del email: mariabonaque@gmail.com
Talleres Albororía: se recomienda reservar plaza con anterioridad, a través del teléfono 682 50 49 41 o del email: leiremsalaberri@albororia.com
Talleres Nenoos: se recomienda reservar plaza con anterioridad, a través del: https://www.facebook.com/nenoosleon/, o el mismo día del taller 15 minutos antes.

TALLERES INFANTILES COME Y CALLE
SÁBADO 22 JUNIO- De 13 a 14h- Taller de Matemáticas manipulativas: ‘La magia de la geometría’ – (de 5 a 11 años) – Meraki
SÁBADO 22 JUNIO- De 18 a 19h- Taller de creatividad: ‘Un mundo de garabatos’ – (de 5 a 11 años) – Meraki
SÁBADO 22 JUNIO- De 19 a 20h- Taller ‘¡Hagamos arte!’ – (de 3 a 8 años) – María Bonaque
DOMINGO 23 JUNIO- De 13 a 14h- Taller de oratoria y emociones: ‘Un discurso de altura’ – (de 5 a 11 años) – Meraki
DOMINGO 23 JUNIO- De 18 a 19h- Taller de confianza: ‘Cómo creer en mí y en los demás’ – (de 5 a 11 años) – Meraki
DOMINGO 23 JUNIO- De 19 a 20h- Taller ‘Del barro al cacharro, y algo más’’ – (de 3 a 10 años) – María Bonaque
LUNES 24 JUNIO – De 13 a 14h- Taller de inteligencia naturalista: ‘La huella de las plantas’ – (de 5 a 11 años) – Meraki
LUNES 24 JUNIO – De 18 a 19h- Taller de inteligencia espacial: ‘La torre más alta del mundo’ – (de 5 a 11 años) – Meraki
MARTES 25 JUNIO- De 13 a 14h- Taller de marionetas – (de 5 a 13 años) – Albororía
MARTES 25 JUNIO- De 18 a 19:30h- Taller de animalitos de cartón en 3D – (de 5 a 13 años) –Albororía
MARTES 25 JUNIO- De 19 a 20h- Taller de inteligencia emocional – Nenoos
MIÉRCOLES 26 JUNIO- De 13 a 14h- Taller de modelado de barro – (de 3 a 9 años) – Albororía
MIÉRCOLES 26 JUNIO- De 18 a 19h- Taller ‘Pinta como Jackson Pollock’ – (de 3 a 13 años) – Albororía
JUEVES 27 JUNIO- De 13 a 14h- Taller ‘Crea tu móvil de viento’ – (de 5 a 13 años) – Albororía
JUEVES 27 JUNIO- De 18 a 20h- Taller ‘Pinta sobre el agua’ – (de 3 a 13 años) – Albororía
JUEVES 27 JUNIO- De 19 a 20h- Taller de inteligencia emocional – Nenoos
VIERNES 28 JUNIO- De 13 a 14h- Taller ‘Haz un Juguete-Ranita atrapamoscas’– (de 5 a 13 años) – Albororía
VIERNES 28 JUNIO- De 18 a 19h- Taller ‘Modela tu comida de food truck’ – (de 3 a 13 años) –Albororía
SÁBADO 29 JUNIO- De 12:30 a 13:30h- Taller de inteligencia emocional – Nenoos
SÁBADO 29 JUNIO- De 13 a 14h- Taller de acuarela – (de 3 a 13 años) – Albororía
SÁBADO 29 JUNIO- De 18 a 19h- Taller ilustración y collage- Imanes para la nevera” – (de 3 a 13 años) – Albororía
SÁBADO 29 JUNIO- De 19 a 20h- Taller ‘Crea tu personaje’ – (de 5 a 10 años) – María Bonaque
DOMINGO 30 JUNIO -De 13 a 14h- Taller ‘Construye un teléfono de ruleta’ – (de 3 a 13 años) – Albororía
DOMINGO 30 JUNIO- De 18 a 19h- Taller ‘Rama de pajaritos’ – (de 5 a 13 años) – Albororía
DOMINGO 30 JUNIO -De 19 a 20h- Taller ‘Inacabados’– (de 6 a 11 años) – María Bonaque