Programación actualizada de Conciertos en la Sala de la Fundación Eutherpe en León, situada en la Calle Alfonso V, 10, dentro de las Instalaciones del colegio de Nuestra Señora del Carmen en  León (Carmelitas) . Esta sala cuenta con capacidad para 130 personas y en ella se celebran conciertos de grupos de Cámara y  jóvenes instrumentistas que llegan cada año desde diferentes partes del mundo.

También  está disponible durante todo el curso, excepto vacaciones de Navidad, Semana Santa y los meses de julio y agosto para cualquier  instrumentista que desee celebrar un concierto en ella, después de Solicitar la participación. Los conciertos se celebran preferentemente en fin de semana.

Próximos Conciertos:

 

CONCIERTO DE RHEA QUARTET: (SAXOFONES): Pablo Fernández-Saxo Soprano/ Iris Guzmán-Saxo Alto/ Julia Segovia-Saxo Tenor / Jaime A. Serrano-Saxo Barítono
20/10/2018 – 20:00 horas

PROGRAMA
1ª PARTE
Reinhart: Quatuor en Fa mineur (2006)
Singelee: Premier Quatuor (1857)
2ª PARTE
Florio: Quartette (1870)
Glazunov: Quatuor (Canzona y Finale) (1932)
Bozza : Andante y Scherzo (1938)


CONCIERTO DE PIANO: DANIELA SALINAS
21/10/2018 – 20:00 horas

PROGRAMA
1ª PARTE
Heitor Villa-Lobos: “Tristorosa”
Heitor Villa-Lobos: “Carnaval das crianças” (El carnaval de los niños) :1. Ginete de Pierrozinho (El jinete del pequeño Pierrot) – Allegro grazioso e ben ritmato 2. Chicote do diabinho (El látigo del diablito)- Molto allegro 3. A Manhã de Pierrette (La maña de Pierrette)
Heitor Villa-Lobos: Chôros N°1 (transcripción de Odmar Amaral Gurgel)
Heitor Villa-Lobos: “Dansa do Indio Branco” (Danza del Indio Blanco) (de Ciclo Brasileiro)
2ª PARTE
George Gershwin: “Rhapsody in blue”
Astor Piazzolla: :“Milonga del Ángel”
Astor Piazzolla: :“Adiós Nonino” (Tango Rhapsody)


CONCIERTO DE PIANO: CARLOS SANCHÍS AGUIRRE
26/10/2018 – 20:00 horas

PROGRAMA
1ª PARTE
Programa: Paisajes Mediterráneos:
F.Mompou: Música callada (c. III): XVII. Lento
J. Cervelló: Preludiando / Balada a Rubinstein
F. Mompou: Música callada (c. III): XVIII. Luminoso XIX. Tranquilo
Nuria Giménez Comas: De profunditat
2ª PARTE
F. Mompou: Música callada (c. III): XX Calme
X.Montsalvatge: Sonatina pour Yvette: I. Vivo e spiritoso II. Moderato molto III. Allegretto
F. Mompou: Música callada (c. III): XXI. Lento
S. Brotons: Toccata op. 63
S. Brotons: Piano sonata op. 124 I. Allegro robusto II. Lento e lontano – Larghetto sognando III. Allegro marcato


CONCIERTO TRÍO PlecTres: Marta Escudero, Rafael Tarjuelo y Rubén García-Casarrubios-instrumentos de plectro (bandurria, mandolina…)
27/10/2018 – 20:00 horas

PROGRAMA
1ª PARTE
H. Ambrosius (1897-1983):
Trio en La menor: • Andante Espressivo • Menuett • Vivo Scherzando • Serenade • Allegro Vivace
H. Gal (1890-1987): Suite para tres mandolinas:• Marche mignonne • Sarabande • Gavotte • Gigue
R. Balkansky (1968): Arioso
Á. Barrios (1882-1964): Suite Aben-Humeya: • Danza árabe • Trova • Villancico
J. Turina (1882-1949) : Danzas Gitanas: • Zambra • Danza de la seducción • Danza Ritual • Sacromonte
2ª PARTE
P. Chamorro (*1963) : Por el sur: • Duende • Canto del herrero • Nana • Farra


RECITAL DE GUITARRA CLÁSICA: UMBERTO REALINO
28/10/2018 – 20:00 horas

PROGRAMA
1ª PARTE
“La guitarra a través de los siglos”


*Se continuara ampliando la información.

Mas información en la web de la Fundación Eutherpe