La localidad de Puebla de Lillo, celebra del 26 de julio al 6 de agosto su Fiestas Patronales.

PROGRAMA DE ACTIVIDADES:

26 de Julio (Viernes)

  • 19:00 h. Ronda a los Reyes, Damas y Acompañantes de fiestas.
  • 19:30 h. Pregón con entrega a caballo y coronación en la Plaza Mayor.
  • 21:00 h. Chupinazo y quema de la Falla de Fiestas en la Plaza Mayor.
  • 21:30 h. Ronda de bares con la corporación de fiestas acompañados de música tradicional.

27 de Julio (Sábado)

  • 00:00/24:00 h. III Gran Maratón de Fútbol Sala en el Polideportivo Municipal.
  • 12:00 h. Taller de actividades en la Casa del Parque.
  • 17:00 h. II Water Fest en las Piscinas Municipales. (Cañas 1€ en el chiringuito)
  • 23:00 h. II Gala “TU CARA ME SUENA” en la Plaza Mayor.

28 de Julio (Domingo)

  • 12:30 h. I FESTIVAL DE CHARANGAS – PUEBLA DE LILLO. Recepción de charangas participantes.
  • 13:00 h. ¡Comienza la música! RONDA DE BARES.
  • 17:00 h. CONCIERTO en la Plaza Mayor.
  • 20:00 h. Entrega de premios.
  • 20:30 h. Actuación final de la charanga ganadora.
  • 23:30 h. Proyección de la película “EL HOMBRE QUE VIVE SUEÑA” y “EL PESCADOR” de Alejandro Suárez Lozano en el Salón.

29 de Julio (Lunes)

  • 12:00 h. 1º día de Olimpiadas en el Polideportivo de las Nieves.
  • 17:00 h. Taller de manualidades organizado por “KREATIVAS” en el Salón.
  • 20:00 h. Proyección del documental “AUSCHWITZ – LA FABRICA DE MUERTE” de Álvaro Dorado Fernández en el Salón.
  • 23:30 h. Proyección de la Película «TRITONES» en el Salón.

30 de Julio (Martes)

  • 12:00/24:00 h. III Mercado Tradicional en la Plaza Mayor.
  • 12:00/20:00 h. Exposición de arte “Mi Pueblo, mi Pasión” en el Salón.
  • 12:00 h. 2º Día de Olimpiadas en el Polideportivo de las Nieves.
  • 18:30 h. Actuación de teatro mudo humorística “LA BARBERÍA ATÓMICA” y “LA GRAN CORRIDA DE TOROS” en el Salón.
  • 23:30 h. Proyección de la película “A GALOPE TENDIDO” en el Salón.

31 de Julio (Miércoles)

  • 12:00/24:00 h. III Mercado Tradicional en la Plaza Mayor.
  • 12:00/20:00 h. Exposición de arte «Mi Pueblo, mi Pasión» en el Salón.
  • 12:00 h. 3º día de Olimpiadas en el Polideportivo de las Nieves.
  • 18:00 h. Cetrería en la Plaza Mayor (Exposición de aves).
  • 19:00 h. Cetrería en la Plaza Mayor (Exhibición de vuelo).
  • 21:30 h. Cena Medieval Popular en la Plaza Mayor. (Gratuita) (Recoger invitaciones en los bares)
  • 23:30 h. Proyección de los primeros cortometrajes de Julio Suárez Vega en el Salón.

1 de Agosto (Jueves)

  • 12:00 h. 4º día de Olimpiadas en el Polideportivo de las Nieves.
  • 12:00 h. I Master Class de Yoga en el Polideportivo de las Nieves.
  • 18:00 h. I Concurso de Tortillas y Repostería Seca en la Plaza Mayor.
  • 20:00 h. Pintura Urbana por Ángel Morán en la Plaza Mayor.
  • 22:00 h. Noche de Monólogos Solidaria en el Salón con el Gran J.J. VAQUERO, ÁNGEL ORDOÑEZ y JESÚS EL NEGRO. (Donativo 10€)

2 de Agosto (Viernes)

  • 12:00 h. PARTIDO INFANTIL en el Polideportivo Municipal.
  • 17:00 h. ¡A LA PESCA DE LA TRUCHA! Gran Campeonato de pesca para niños en el pilón de la Plaza Mayor (edades hasta 16 años).
  • 19:00 h. Charla sobre PRIMEROS AUXILIOS impartida por el médico D. Miguel Rodríguez Alonso en el Salón.
  • 22:00 h. Gran Campeonato de TUTE por los bares. (Inscripciones en los bares).

3 de Agosto (Sábado)

  • 12:00/23:00 h. I Quedada Racing y Motera en el Polideportivo de las Nieves.
  • 15:00 h. I Paellada Popular en el Polideportivo de las Nieves. Precio 4€ (Venta de Tickets en los bares del pueblo).
  • 20:00 h. Desfile de Motos y Coches por las calles del pueblo.
  • 24:00 h. Concierto del grupo Rock «LION WAY» en la Plaza Mayor.
  • 02:00 h. Gran Bingo en la Plaza Mayor.
  • 02:30 h. Concierto de los Djs «SERGIO FIERRO» y «DANIEL SANTOS» en la Plaza Mayor.

4 de Agosto (Domingo)

  • 12:00 h. CORRO DE LUCHA LEONESA (Base) en el Parque de las Nieves.
  • 17:00 h. Juegos Infantiles en el Polideportivo de las Nieves.
  • 18:00 h. Repique de campanas, lanzamiento de cohetes y desfile de Gigantes y Cabezudos desde la Ermita de las Nieves.
  • 19:00 h. III MasterClass de Zumba en la Plaza Mayor.
  • 20:30 h. PASACALLES amenizado por la «CHARANGA PARRANDA” por los bares del pueblo.
  • 24:00 h. Gran Verbena amenizada por el grupo «CAÑÓN” en la Plaza Mayor.

5 de Agosto (Lunes)

  • 11:30 h. Desfile de Pendones desde el Torreón al encuentro de la Procesión de las Nieves.
  • 12:00 h. PROCESIÓN DE LAS NIEVES desde la iglesia de San Vicente hasta la Ermita.
  • 13:00 h. VERMUT FLOREADO.
  • 18:00 h. Gran CORRO DE LUCHA LEONESA en el patio de las Escuelas.
  • 20:30 h. PASACALLES amenizado por la CHARANGA PARRANDA por los bares del pueblo.
  • 24:00 h. Gran Verbena amenizada por el grupo «ARIZONA» y la Discoteca Móvil “EDÉN” en la Plaza Mayor.

6 de Agosto (Martes)

  • 17:30 h. Hinchables gratuitos y fiesta de la espuma en el Polideportivo de las Nieves.
  • 18:00 h. Gran Gymkana para adultos «A LA CAZA DEL ZORRO»(Inscripciones en los Bares del Pueblo).
  • 24:00 h. Gran Verbena amenizada por el grupo malagueño «MITAD Y DOBLE» en la Plaza Mayor.