La Semana Santa de León Ciudad, capital Leonesa, es uno de los eventos culturales religiosos de mayor interés Turístico de León y esta declarada de Interés Turístico Internacional. Son dieciséis las Cofradías que dotan de personalidad propia tal manifestación de religiosidad, registrándose en 1572 la fundación de la más antigua (la de Nuestra Señora de las Angustias y Soledad) y erigiéndose canónicamente la más moderna en 1994 (Cristo del Gran Poder). Un total de 16 cofradías penitenciales, algunas con más de 400 años de antigüedad, desfilan por las calles de León con grupos escultóricos pertenecientes reconocidos maestros de la imaginería, como Juan de Juni, Juan de Angers, Gregorio Fernández, Luisa Roldan, Ángel Estrada o Víctor de los Ríos.


Programa de Semana Santa de León 2019:

Descargar programa (Ver y guardar, ideal dispositivos) · Semana Santa en la provincia

VIERNES DE LOS DOLORES (12 de Abril)

  • 20:00h. Procesión de La Dolorosa (mas información).
    Organiza: Parroquia de Nuestra Señora del Mercado
    Lugar y hora de salida: Iglesia parroquial de Nuestra Señora del Mercado y del Camino “La Antigua” de León, a las 20:00 horas.
    Itinerario: Herreros, Escurial, Santa María del Camino (del Grano), Carbajalas [en el monasterio de las Madres Benedictinas (Carbajalas), canto de la Salve], Corta, Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (con vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Regla, Ancha, San Marcelo, Santo Domingo [canto de la Salve], Independencia, Legión VII, San Marcelo, Teatro, Rúa, Concepciones y Herreros.

SÁBADO DE PASIÓN (13 de Abril)

  • 18:00h. Procesión de Jesús de La Esperanza
    Organiza: Sacramental y Penitencial Cofradía de Ntro. Padre Jesús Sacramentado y María Santísima de La Piedad, Amparo de los Leoneses.
    Lugar y hora de salida: Plaza de Santo Martino, Real Colegiata – Basílica de San Isidoro, a las 18:00 horas.
    Itinerario: Plaza de Santo Martino, Sacramento, Plaza de San Isidoro (acto de la Coral Isidoriana frente a la puerta principal de la Colegiata), Cid, Pilotos Regueral, Ruiz de Salazar, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga,  Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral) (sin vuelta), Ancha (frente a la Capilla del Santísimo Cristo de la Victoria, acto de la Banda del mismo nombre), Cid, Plaza de San Isidoro, Sacramento y Plaza de Santo Martino.
  • 18:30h. Misa de Admisión de Hermanos
    Organiza: Cofradía Santo Sepulcro – Esperanza de la Vida.
    Lugar: Iglesia del convento  de las RR.MM. Concepcionistas. Plaza de las Concepcionistas.
    Acto: Misa anticipada del Domingo de Ramos, durante la que se procede a la bendición de túnicas y a la celebración del rito de admisión de los nuevos hermanos que se han incorporado a la Cofradía
  • 19:00h. Acto de Besapie del Cristo de la Redención
    Organiza: Cofradía Nuestro Señor de la redención.
    Lugar: 
    Iglesia del Real Monasterio de las RR.MM Benedictinas, en la Plaza del Grano.
    Acto: Dará comienzo con una oración conjunta de vísperas por parte de las RR.MM. Benedictinas y, a continuación, se procederá al acto del Besapié al Cristo Titular de la Cofradía.
  • 21:15 h. Solemne Vía Crucis Procesional
    Organiza: Cofradía Santo Cristo de la Bienaventuranza.
    Lugar y hora de salida: Iglesia de San Claudio, a las 21:15 horas
    Itinerario: Antonio Valbuena, Paseo de la Facultad de Veterinaria, Cipriano de la Huerga, San Vicente Mártir, Martín Sarmiento, Párroco Carmelo Rodríguez, Plaza Doce Mártires, Monasterio, Covadonga, 24 de Abril, Torriano, Juan Ferreras, Plaza del Congreso Eucarístico (sin vuelta), San Claudio, Flores de Lemus y Antonio Valbuena (entrada a la Iglesia de San Claudio y acto de entrada del Cristo en la misma).

DOMINGO DE RAMOS (14 de Abril)

  • 10:45h. Procesión Las Palmas
    Organiza: Junta Mayor de la Semana Santa de León.
    Lugar y hora de salida: Plaza de Santo Martino, Real Colegiata – Basílica de San Isidoro.
    Itinerario: Salida de la Basílica de San Isidoro, Plaza de Santo Martino, Sacramento, Plaza de San Isidoro, Cid, Ancha, Regidores, Plaza de Conde Luna, Conde rebolledo, Rua, Teatro, Plaza de San Marcelo (Incorporación en el Antiguo Ayuntamiento de la Corporación Municipal). A las 12:15h bendición de las Palmas. (A continuación) Ancha y Plaza de Regla (Catedral).
    A las 13h. se celebrará la Santa Misa en la Santa Iglesia de la Catedral de León.
  • 17:00 h. Procesión del Cristo del Gran Poder
    Organiza: Cofradía Cristo del Gran Poder.
    Lugar y hora de salida: HH. Trinitarias, a las 17:00 horas
    Itinerario:Arquitecto Ramón Cañas del Río, Pontón, Los Cubos, Las
    Carreras [acto de la Entrada triunfal de Jesús en Jerusalén], Puerta Castillo, Santo Martino, Sacramento, San Isidoro, Cid, Ancha, Varillas,
    Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Regla (Catedral), Puerta Obispo, San Lorenzo y Arquitecto Ramón Cañas del Río.
  • 19:45h. Inmemorial Procesión del Dainos, antaño del Santo Rosario de la Buena Muerte
    Organiza: Orden Franciscana Seglar (OFS), en colaboración con la Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio.
    Lugar y hora de salida: Iglesia Conventual de San Francisco el Real, PP. Capuchinos, a las 19:45 horas
    Itinerario:Previamente, a las 18.00 h. las cofradías de la Sobarriba
    participantes en la procesión se reúnen frente al crucero de la
    plaza del Grano. Tras rezar una Salve, se dirigen por Herreros, Puerta
    Moneda, Cercas y San Francisco hasta el convento de San Francisco.
    Corredera, San Francisco, Hospicio, Escurial, Santa María del Camino (del Grano), Carbajalas, Corta, Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Regla [rezo a la Virgen Blanca], Ancha, San Marcelo, Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Santa Nonia [frente a la iglesia, Encuentro en la Calle de la Amargura, en colaboración con la Cofradía deAngustias], San Francisco y Corredera.
  • 20:30h. Procesión de Nuestro Señor Jesús de la Redención
    Organiza:
    Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Redención.
    Lugar y hora de salida: Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), en la Plaza de Santa María del Camino (del Grano), a las 20:30 horas
    Itinerario: 

    Plaza de Santa María del Camino (Plaza del Grano), Carbajalas, Corta, Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (con vuelta), Plegaria [actuación del coro ante la iglesia de San Martín], San Martín, Zapaterías, Don Gutierre, Cascalería, Conde de Rebolledo, Rúa, Concepciones, Herreros y Escurial [actuación del coro a la entrada en el convento].

  • PROCESIONES DE RAMOS DE COFRADÍAS
    PROCESIÓN DE LAS PALMAS:Cofradías de Nuestra Señora de las Angustias y Soledad y del Dulce Nombre de Jesús Nazareno. Iglesia de Santa Nonia, 08:30 h. (tras la bendición de ramos y palmas). Itinerario: Santa Nonia, República Argentina, Villa Benavente, Fernando Merino (con vuelta), Lancia y Santa Nonia. A la llegada, celebración de la eucaristía.
    PROCESIÓN DE LAS PALMAS: Cofradías de Minerva y Vera Cruz, Nuestro Señor Jesús de la Redención y María del Dulce Nombre. Iglesia de San Martín, 9:30 h. (tras la bendición de ramos). Itinerario: Plegaria, Plaza Mayor (con vuelta), Plegaria. A la llegada, celebración de la eucaristía.
    BENDICIÓN DE PALMAS Y MISA: Hermandad de Santa Marta y Cofradía de las Siete Palabras. 09:30 h. Iglesia de San Marcelo
    PROCESIÓN DE LOS RAMOS: Cofradía del Santo Cristo de la Bienaventuranza. Iglesia de San Claudio, 10:15 h. Itinerario: San Claudio, Congreso Eucarístico [Bendición de los Ramos], Juan Ferreras, Obispo Manrique, Covadonga y Antonio Valbuena. A la llegada, celebración de la eucaristía.
    PROCESIÓN DE LOS RAMOS: Cofradías del Santo Cristo del Desenclavo y de la Agonía de Nuestro Señor, junto con la parroquia de Santa Marina la Real. 9:30 h. (tras la bendición de ramos y palmas). Itinerario: Serranos, Puerta Castillo, Santo Martino, Sacramento, San Isidoro, Descalzos, Corral de San Guisán y Serranos. A la llegada,
    celebración de la eucaristía.
    PROCESIÓN DE LOS RAMOS: Cofradía del Santo Cristo del Perdón. Iglesia de San Francisco de la Vega, 11:00 h. (tras el reparto de los ramos en el atrio). Itinerario: Gómez de Salazar, Doña Urraca, Tizona, Sahagún, Ramón Calabozo, Gómez de Salazar. A la llegada, celebración de la eucaristía sobre las 12:30 h.
    PROCESIÓN DE LOS RAMOS: Real Hermandad de Jesús Divino Obrero. Iglesia de Jesús Divino Obrero, 11:30 h. (tras la bendición de ramos). Itinerario: Víctor de los Ríos, Batalla de Clavijo, San Carlos, Daoiz y Velarde, Obispo Almarcha y Víctor de los Ríos. A la llegada, celebración de la eucaristía.
    ACTO DE ACOGIDA DE HERMANOS Y SACA: Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio Iglesia conventual de San Francisco el Real, 10:00 h. Sacas en las misas de 11.00, 12.00 y 13.00 h.
    SACA Y EXPOSICIÓN DE PASOS: Cofradía Cristo del Gran Poder. Convento de las Trinitarias, de 11.00 a 13.30 h.
    TRIDUO A NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO: Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno. Iglesia de Santa Nonia, 19:30 h. Segundo ejercicio, predica el Rvdo. Francisco Javier Boada González.

LUNES SANTO (15 de Abril)

  • 20:00h.  Procesión de La Pasión
    Organiza: Cofradías de Nuestra Señora de las Angustias y Soledad, Dulce Nombre de Jesús Nazareno, y Real Cofradía de Minerva y Veracruz.
    Itinerario: Salida de la Iglesia de Santa Nonia – Plaza de San Francisco (plaza y calle), Concepciones, Fernández Cadórniga, Don Gutierre, Zapaterías, San Martín, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Regla (Catedral), Ancha, San Marcelo, Santo Domingo (sin vuelta), Independencia y Santa Nonia.
  • 20:45h. Procesión del Rosario de Pasión
    Organiza: Hermandad de Santa Marta y la Sagrada Cena.
    Itinerario: Salida de la Iglesia de San Marcelo – Plaza de San Marcelo [rezo del primer misterio ante la iglesia], Ruiz de Salazar, Lope de Vega (cuesta), San Isidoro [rezo del segundo misterio ante la basílica], Descalzos, Corral de San Guisán, Serranos [rezo del tercer misterio frente a la iglesia de Santa Marina], Torres de Omaña, Cervantes, Dámaso Merino, Sierra Pambley, Regla [rezo del cuarto misterio frente a la Catedral], Ancha [rezo del quinto misterio frente a la capilla del Santo Cristo de la Victoria] y San Marcelo. En la puerta del templo que da acceso a esta plaza, se rezará la letanía en honor de la Santísima Virgen.
  • 22:00h.  Solemne Adoración Procesional de las Llagas de Cristo
    Organiza: Cofradía Santo Sepulcro – Esperanza de la Vida.
    Lugar: Convento de las RR.MM. Concepcionistas. 
    Itinerario:
    Concepciones, Fernández Cadórniga, Don Gutierre, Zapaterías, San Martín, Juan de Arfe, Corta, Carbajalas, Santa María del Camino (del Grano), Escurial, Herreros y Concepciones. Rezo de las Llagas.
    TRIDUO A NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO: Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno. Iglesia de Santa Nonia, 19:30 h. Tercer y último ejercicio, predica el Rvdo. Francisco Javier Boada González.

MARTES SANTO (16 de Abril)

  • 18:45h. Procesión del Perdón 
    Organiza:
    Cofradía Santo Cristo del Perdón.
    Lugar y hora de salida: Patio del Asilo de Ancianos Desamparados (Calle Corredera), a las 18:45 horas
    Itinerario:Corredera, San Francisco (plaza y calle), Concepciones, Fernández Cadórniga, Don Gutierre, Zapaterías, San Martín, Plegaria
    [intervención del grupo Andadura y ofrenda al Santo Cristo de Fuera de San Martín], Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Regla [en el Locus Apellationis, ante el pórtico de la Catedral y con la colaboración del Orfeón Leonés, se celebrará el acto del Perdón, incorporándose el indultado a la procesión], Ancha, San Marcelo, Santo Domingo (sin vuelta), Gran Vía de San Marcos, San Agustín, Roma, Guzmán (sin vuelta), Palencia y Gómez de Salazar [entrada en la iglesia para el rezo del responso].
  • 20:00h.  Procesión Dolor de Nuestra Madre
    Organiza: Cofradía de Nuestra Señora de Angustias y Soledad
    Lugar y Hora de salida: Iglesia de Santa Nonia, a las 20:00 horas.
    Itinerario: Santa Nonia, Arquitecto Torbado, Plaza de las Cortes Leonesas, Fuero, Burgo Nuevo, Independencia, Legión VII, Plaza San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, San Francisco, Plaza de San Francisco e Iglesia de Santa Nonia.
  • 20:30 h. Tradicional Vía Crucis Leones Cantado
    Organiza: Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio.
    Lugar: Iglesia Conventual de San Francisco.
    Acto: En el interior de la Iglesia del Convento, los hermanos de la Cofradía hacen las 14 estaciones ante las cruces penitenciales presididos por el titular de la Cofradía portado a hombros entonando el tradicional Calvario o Vía Crucis para concluir con los cantos propios de Martes Santo durante el solemnísimo Besapié al Santo Cristo de la Expiración, todo ello en un impresionante clima de recogimiento y respeto.

MIÉRCOLES SANTO (17 de Abril)

  • 20:00h. Procesión Jesús Camino del Calvario
    Organiza: Cofradía La Agonía de Nuestro Señor.
    Itinerario: Iglesia de Santa Marina, Serranos, Plaza Torres de Omaña, Cervantes, Ancha, Ruiz de Salazar, Cuesta de San Isidoro, Plaza de San Isidoro (actuación del coro “Antonio Valbuena” dirigido por D. Romualdo Barrera Garzón, acompañado al piano por Dª. Maite Estepa Pastor), Descalzos, Corral de San Guisán, Serranos y lugar de salida.
  • 20:30h. Procesión del Silencio
    Organiza:
    Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio.
    Lugar y hora de salida: Iglesia del Convento de San Francisco el Real de los PP. Capuchinos, a las 20:30 horas
    Itinerario: Corredera, San Francisco, Independencia, Santo Domingo,
    Gran Vía de San Marcos, Inmaculada (sin vuelta) [rezo comunitario de la Salve], Alférez Provisional, San Agustín, Alfonso V, Ordoño II, Independencia, Legión VII, San Marcelo, Teatro, Rúa, San Francisco (calle y plaza) y Corredera.
  • 20:45h. Procesión Virgen de la Amargura
    Organiza: Real Cofradía de Minerva y Vera Cruz.
    Lugar y hora de salida: Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), a las 20:45 horas.
    Itinerario: Santa María del Camino (del Grano), Juan II, Fernández
    Cadórniga, Don Gutierre, Zapaterías, San Martín, Plegaria [ofrenda floral al Cristo de Fuera de San Martín], Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Regla (Catedral), Ancha, San Marcelo, Teatro, Rúa, Concepciones, Fernández Cadórniga, Juan II y Santa María del Camino (del Grano).
  • 22:00h. Solemne Vía Crucis Popular
    Organiza: Cofradía del Santísimo Cristo del Perdón.
    Lugar y hora de acto: Iglesia de San Francisco de la Vega, a las 22:00 horas intervendrá el grupo de música tradicional “Andadura” de León
    Itinerario: Iglesia de San Francisco de la Vega, Gómez Salazar, Doña Urraca, Tizona, Colada, Demetrio Monteserín, Doctor Fleming, Ramón Calabozo, Gómez Salazar e Iglesia de salida. La primera y última estación se rezarán y cantarán en el interior del templo parroquial, las doce restantes en el recorrido procesional.
  • 22:30h. Ronda Lírico-Pasional “Luis Pastrana Jiménez”
    Organiza:
    Cofradía Santo Cristo del Desenclavo.
    Lugar y hora del acto: Iglesia de Santa Marina la Real, a las 22:45 horas, dará comienzo el concierto del Grupo Vocal “Cant.Arte”, en colaboración con la Asociación de Vecinos “Mariano Andrés”. Tiene carácter benéfico, con una entrada de 2 €, a favor de la restauración de la cubierta del templo en el que tiene lugar. A su conclusión, se pondrá en marcha la XXVI edición de la Ronda LíricoPasional cuya mantenedora será , para seguir el siguiente itinerario: iglesia, Serranos, Corral de San Guisán, Descalzos, San Isidoro [Puerta del Perdón], Sacramento, Santo Martino, Puerta Castillo, Serranos, Pablo Flórez, Regla (Catedral), Pablo Flórez, San Pelayo (calle y plaza) y Serranos [ante la iglesia]. Alocuciones.
  • 24:00hSolemne Vía Crucis Procesional
    Organiza:
    Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz.
    Lugar: Iglesia de San Marcelo.
    Intinerario: Legión VII, San Marcelo, Arco de Ánimas, Independencia, San Francisco, Cercas, Puerta Moneda, Herreros (ofrenda floral en la iglesia de Nuestra Señora del Mercado], Herreros, San Francisco, Rúa, Teatro, San Marcelo y Legión VII.

JUEVES SANTO (18 de Abril)

  • 9:00h. Procesión de Las Bienaventuranzas
    Organiza:
    Cofradía Santo Cristo de las Bienaventuranzas.
    Lugar y hora de salida: Patio del Albéitar (Facultad de Veterinaria), a las 09:00 horas.
    Itinerario:Antonio Valbuena [ofrenda floral en la iglesia de San Claudio], Covadonga, San Francisco (plaza y calle), Hospicio, Escurial, Santa María del Camino (del Grano), Carbajalas, Corta, Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Regla (Catedral) [acto de las Bienaventuranzas, 11:00 h.], Sierra Pambley, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, [ofrenda floral al Cristo de Fuera de San Martín], San Martín, Zapaterías, Don Gutierre, Fernández Cadórniga, Juan II, Santa María del Camino (del Grano), Mercado, Herreros, Concepciones, [ofrenda floral en el convento de las Madres Concepcionistas], Rúa, Teatro, San Marcelo, Ancha [ofrenda floral en la capilla del Santo Cristo de la Victoria], Ruiz de Salazar e instituto Juan del Enzina.
  • 12:30h. Pregón a caballo de la Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz
    Organiza: Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz.
    Lugar y hora de salida: Plaza de San Marcelo, a las 12:30 horas
    Itinerario: Plaza de San Marcelo (balcón Consistorio), Legión VII, Independencia, Plaza de Santo Domingo, Plaza de San Marcelo, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Sierra Pambley, Dámaso Merino, Cervantes, Plaza Torres de Omaña, Fernando González Regueral, Plaza de San Isidoro, Cid, Pilotos Regueral, Ruiz de Salazar, Plaza de San Marcelo (balcón de la Diputación). (En negrita los lugares donde se llevará a cabo el pregón). 
  • 17:00h. Procesión de la Despedida
    Organiza: Cofradía Cristo del Gran Poder
    Lugar y hora de salida: Patio de las HH. Trinitarias, a las 16:45 horas
    Itinerario:San Lorenzo, Ave María, Puerta Obispo, Ancha, Ruiz de Salazar, Pilotos Regueral, Cid, San Isidoro [acto de la Despedida, 19.00 h.], Sacramento, Santo Martino, Puerta Castillo, Carreras, Los Cubos y
    Pontón.
  • 19:15h. Procesión María al Pie de la Cruz, Camino de la Esperanza
    Organiza:
    Cofradía María del Dulce Nombre.
    Itinerario: Corredera, Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, San Francisco, Plaza de San Francisco y Corredera.
  • 20:00h.  Procesión de la Sagrada Cena
    Organiza:
    Hermandad de Santa Marta y la Sagrada Cena.
    Lugar y hora de salida: Plaza de Regla (de la Catedral) (S.I. Catedral), a las 20:00 horas.
    Itinerario:Previamente, el obispo de la diócesis procederá a la bendición de los panes de la mesa de la Sagrada Cena, que serán repartidos al finalizar la procesión.
    Regla (Catedral), Ancha, San Marcelo, Santo Domingo, Padre Isla, Ramiro Valbuena, Inmaculada (sin vuelta), Gran Vía de San Marcos, Santo Domingo, San Marcelo,Ancha y Regla (Catedral).
  • 20:30h. Procesión de las Tinieblas y Santo Cristo de la Injurias
    Organiza: Cofradía Santo Cristo del Desenclavo.
    Acto: Dará comienzo el “Oficio de Tinieblas”. Una vez finalizado el mismo, a las 20:30 horas se pondrá en marcha la procesión desde el patio del Colegio Leonés para cubrir el siguiente
    Itinerario: Serranos, Plaza del Vizconde, Arvejal, Cardenal Landázuri (Acto del Desagravio en el interior del Convento de la Santa Cruz – Madres Clarisas), Convento, Corral de San Alvito, Santa Marina, Serranos, Plaza Puerta Castillo, Plaza Santo Martino, Sacramento, Plaza San Isidoro, Cid, Ancha, Cervantes, Plaza Torres de Omaña, Serranos, Coegio Leonés.
    Al finalizar la procesión se celebrará en el interior de la Iglesia de Santa Marina la Real el Acto del Enclavamiento de Cristo (sólo para Hermanos y Hermanas de la Cofradía).
  • 24:00h. Tradicional Ronda de la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno (Mención especial a este acto en la concesión del título de Internacional de Internacional a la Semana Santa de León)
    Organiza: Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno
    Lugar y hora de salida: Casa Consistorial (Antiguo Ayuntamiento), en la Plaza de San Marcelo, a las 24:00 horas
    Itinerario: Tras la alocución del Rvdo. Óscar Rodríguez Martínez, se
    procederá a dar los toques oficiales, previo rezo del Padre Nuestro, ante las distintas autoridades en los siguientes lugares: Antiguo Ayuntamiento de San Marcelo [donde será recibido por el alcalde, en nombre del pueblo]; Palacio Episcopal [el obispo lo recibe en nombre de la diócesis]; Palacio de los Guzmanes [el Presidente de la Diputación representa a la provincia leonesa]; Subdelegación de Defensa [en
    representación de las Fuerzas Armadas] y Subdelegación del Gobierno [en nombre del Gobierno]. Por último, antes de comenzar su periplo por las calles y plazas de la ciudad, el abad de la cofradía recibe en su domicilio dos toques: en la puerta y en una de las ventanas.

VIERNES SANTO (19 de Abril)

  • 7:30h. PROCESIÓN: De los Pasos. Iglesia de Santa Nonia. (Mención especial a este acto en la concesión del título de Internacional de Internacional a la Semana Santa de León) Picha aquí para ver toda la información
    1ª parte:  Iglesia de Santa Nonia, Plaza de San Francisco, San Francisco, Hospicio, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (Plaza del Grano), Cuesta de las Carbajalas, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz y Plaza Mayor con vuelta, donde se celebrará El Encuentro (Nota: El Paso de San Juan se desviará del cortejo al terminar la Cuesta de las Carbajalas y continuará su recorrido por Juan de Arfe, Plaza de San Martín y Plegaria, hasta alcanzar la  Plaza Mayor y encontrarse con la Dolorosa frente a la fachada del Consistorio Viejo. El resto de los pasos, circunvalarán el recinto de la Plaza, a excepción de Nuestro Padre Jesús Nazareno que estará situado en el centro de la Plaza).
    Al concluir el Acto del Encuentro la procesión proseguirá por Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Cardenal Landázuri, Convento, Plaza del Vizconde, Serranos, Plaza de Puerta Castillo y Plaza de Santo Martino. (La procesión se recogerá en el patio posterior de San Isidoro para efectuar el descanso)
    2ª parte.  Inmediatamente al entrar la Dolorosa en su descanso la procesión reanudará su marcha por: Sacramento, Plaza de San Isidoro, Cid,, Ancha, Plaza San MarceloPlaza Santo Domingo (sin vuelta), Ordoño II, Gil y Carrasco, Burgo Nuevo, Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, San Francisco, Plaza de San Francisco e Iglesia de Santa Nonia.
  • 18:00h. Procesión de las Siete Palabras. 
    Organiza: Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz.
    Lugar y hora de salida: Iglesia de San Marcelo, a la conclusión del Sermón de las Siete Palabras que dará comienzo a las 17:00 horas en el interior del templo.
    Itinerario: Plaza de San Marcelo, Arco de Animas, Independencia, Plaza de Santo Domingo (con vuelta), Plaza de San Marcelo,  Ruiz de Salazar, Lope de Vega, San Agustín, Alfonso V, Gil y Carrasco, Burgo Nuevo, Independencia, Legión VII y Plaza de San Marcelo
  • 19:00h. Solemne y oficial Procesión del Santo Entierro
    Organiza: Real Cofradia de Minerma y Veracruz.
    Lugar y hora de salida: Iglesia de Santa Nonia a las 18,00 horas
    Itinerario:Santa María del Camino (del Grano), Juan II, Fernández Cadórniga, Zapaterías, San Martín, Plegaria (ofrenda floral al Cristo de Fuera de San Martín) , Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Regla (Catedral), Ancha, Cid, San Isidoro, Lope de Vega (cuesta), Ramón y Cajal, Santo Domingo, Independencia, General Lafuente, Rúa, Concepciones, Fernández Cadórniga, Juan II y Santa María del Camino (del Grano).

SÁBADO SANTO (20 de Abril)

  • 16:45h. Procesión del Santo Cristo del Desenclavado
    Organiza: Cofradía del Santo Cristo del Desenclavo.
    Lugar y hora de salida: Patio del Colegio Leonés, frente a la Iglesia de Santa Marina la Real, a las 16:45 horas
    Itinerario: Serranos, Vizconde, Convento, Cardenal Landázuri [canto de la Salve por las Madres Clarisas desde el interior del convento ante
    la imagen de la Virgen del Desconsuelo], Regla (Catedral), Ancha, Cid, San Isidoro [acto del Desenclavo en el atrio de la Puerta del Perdón, 18.30 h.], Lope de Vega (cuesta), Ramón y Cajal, Abadía, Santo Martino, Puerta Castillo y Serranos.
  • 19:00h. Procesión de la Soledad
    Organiza:
    Real Hermandad de Jesús Divino Obrero.
    Lugar y hora de salida: Iglesia de Jesús Divino Obrero, a las 19:00 horas
    Itinerario: Víctor de los Ríos, Obispo Almarcha, José María Fernández, San Pedro, Puerta Obispo, Plaza de Regla (de la Catedral), Sierra Pambley, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor, Santa Cruz, Puerta Sol, Daoiz y Velarde, San Pablo, Víctor de los Ríos e Iglesia de Jesús Divino Obrero, celebrándose a continuación la Vigilia Pascual.
  • 19:15h. Procesión Camino de la Luz
    Organiza:
    Cofradía del Santo Sepulcro, Esperanza de Vida.
    Lugar y hora de salida: Atrio de la S.I. Catedral, a las 19:15 horas
    Itinerario: S.I. Catedral, Plaza de Regla (de la Catedral), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza Mayor (sin vuelta), Plegaria (entrega del fuego en la Parroquia de San Martín), Plaza de San Martín, Zapaterías, Plaza de Don Gutierre, Fernández Cadórniga, Plaza de las Concepciones (entrega del fuego en el Convento de las RR.MM. Concepcionistas), Rúa, Teatro, Plaza de San Marcelo, (entrega del fuego en la Parroquia de San Marcelo), Ancha, Plaza de Regla (de la Catedral), S.I. Catedral – Entrega del Fuego ( se celebrará la Vigilia Pascual a las 23:00 horas).
  • 24:00h. Piadoso Via Lucis
    Cabildo Isidoriano, con la colaboración de la Sacramental y Penitencial Cofradía de Nuestro Padre Jesús Sacramentado y María Santísima de la Piedad, Amparo de los Leoneses (1994)
    Tras la Vigilia Pascual, se iniciará el recorrido por: San Isidoro, Sacramento, Santo Martino, Abadía, Ramón y Cajal, Lope de Vega (cuesta) y San Isidoro.

DOMINGO DE RESURRECCIÓN (21 de Abril)

8:45h. Procesión El Encuentro
Organiza:
Real Hermandad de  Jesús Divino Obrero.
Itinerario:

  • Paso de la Resurrección: Víctor de los Ríos, Obispo Almarcha, Daoiz y Velarde, Puerta Sol, Santa Cruz, Plaza Mayor, Plegaria, Platerías, Cardiles, Varillas, Sierra Pambley, Plaza de Regla (de la Catedral).
  • Paso de Las Tres Marías: Víctor de los Ríos, Obispo Almarcha, José María Fernández, San Pedro, Puerta Obispo, Plaza de Regla (de la Catedral).
  • A las 10 de la mañana se celebrará, frente al pórtico de la Catedral, “El Encuentro” (declarado de Interés Turístico Local) y, a continuación, solemne Misa Estacional, oficiada por el Sr. Obispo de la Diócesis en la Santa Iglesia Catedral.
  • A las 12:30 horas aproximadamente procesión conjunta con el siguiente recorrido: Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Cervantes, Plaza Torres de Omaña, Fernando González Regueral, Plaza de San Isidoro (canto de la Salve), Cid, Pilotos Regueral, Ruiz de Salazar, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor, Santa Cruz, Puerta Sol, Daoiz y Velarde, Obispo Almarcha, Víctor de los Ríos e Iglesia de Salida.