Lista de fiestas en localidades ubicadas en la provincia de León durante el 2019, con la información disponible o el enlace a otra ficha con más información en algunos casos.

Se continúa ampliando según se confirman nuevas fechas y localidades. Si conoces más fiestas en pueblos Leoneses o dispones de más información, deja tu comentario. Gracias.


Próximas fiestas:

Miércoles 21

  • ASTORGA (programa) – Orquesta La Fórmula + «Ricky Merino» y «Raoul Vázquez»
  • CALZADILLA DE LOS HERMANILLOS – Disco Móvil Hulk
  • CELA -Grupo Garibaldi
  • MATALLANA DE TORIO – Disco Móvil
  • SABERO – «Las Eléctricas» + Grupo Pódium + Disco Móvil

Jueves 22

  • ASTORGA (Programa completo)
  • ALTOBAR DE LA ENCOMIENDA – Disco Móvil Buona Vita
  • ARDON
  • BARRILLOS DE LAS ARRIMADAS – Orquesta Iris + Disco Móvil
  • CALZADILLA DE LOS HERMANILLOS – Disco Móvil Hulk
  • CIMANES DEL TEJAR – Dj Tascón + Disco Móvil Dj Tino
  • FOLGOSO DE LA RIBERA – Orquesta Bella Dona
  • GUIMARA
  • MORLA DE LA VALDERIA – Disco Móvil
  • NOCEDA DEL BIERZO
  • PEDRUN DE TORIO
  • ROPERUELOS DEL PARAMO – Disco Móvil Sound Station
  • SABERO – Grupo Cañón + Disco Móvil
  • TREMOR DE ABAJO – Disco Móvil Stuu
  • TURCIA – Disco Móvil Elite Sound
  • VALDECASTILLO – Orquesta Suavecito
  • VALLE DE FINOLLEDO – «Hegemonía Radikal»
  • VILLAVERDE DE LOS CESTOS​

Viernes 23

  • ALTOBAR DE LA ENCOMIENDA – Grupo La Señal + Disco Móvil Buona Vita
  • ARDON
  • ARNADO – Trío Fussión
  • ASTORGA (Programa completo)
  • BARNIEDO DE LA REINA – Grupo Claxxon
  • BARRILLOS DE LAS ARRIMADAS – Orquesta Maluba + Disco Móvil
  • CALZADILLA DE LOS HERMANILLOS – Grupo Cañón + Disco Móvil Hulk
  • CASTROTIERRA DE LA VALDUERNA – Disco Móvil Super M
  • CEGOÑAL – Grupo Pódium
  • CIMANES DEL TEJAR – Grupo Kién Lo Diría + Disco Móvil Dj Tino
  • FERRADILLO – Dj Toñín
  • FOLGOSO DE LA RIBERA – Disco Móvil
  • FRESNEDO – «Porretas» y «Drion» + Orquesta Armonía Show
  • GUIMARA – Grupo Florida Show
  • LAGUNA DE NEGRILLOS – «Alubia Rock»: «Che Sudaka», «Sons of Aguirre & Scila» y «The Skalzos» + Trío Santana
  • MATALLANA DE TORIO (Bº La Estación)
  • MATALLANA DE VALMADRIGAL – «Valmafest»: «Nashville», «Dubinci Sound» y «Dj Cordyceps»
  • MATALUENGA – Orquesta Casting
  • MORLA DE LA VALDERIA – Grupo Spider + Disco Móvil
  • NOCEDA DEL BIERZO – Orquesta Galilea
  • ONCINA DE LA VALDONCINA
  • PEDRUN DE TORIO – Disco Móvil Amnexia
  • PRADO DE LA GUZPEÑA – Dúo Oro + Macro Disco Móvil Limit of Sound
  • RODANILLO – Disco Móvil Sound Station
  • ROPERUELOS DEL PARAMO – Disco Móvil KN Paradise
  • SABERO – Dj Sergio Varela
  • SALAS DE LOS BARRIOS – Dúo La Hora Bruja
  • SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Las Carrizas) – Disco Móvil
  • SANTA MARIA DEL CONDADO
  • TORAL DE FONDO – Disco Móvil Buona Vita
  • TREMOR DE ABAJO – Trío Nostalgias
  • TURCIA – Macro Disco Móvil Electromoon
  • TURIENZO CASTAÑERO – Disco Móvil Stuu
  • VALLE DE FINOLLEDO – Orquesta Principal
  • VEGA DE ANTOÑAN – Disco Móvil Kappital
  • VILLAVERDE DE LOS CESTOS
  • VILLAYANDRE – Dúo Astra + Disco Móvil

Sábado 24

  • ALTOBAR DE LA ENCOMIENDA – Top Lider
  • ARDON
  • ASTORGA (Programa completo)
  • AUDANZAS DEL VALLE – Trío Santana
  • CABOALLES DE ABAJO – Orquesta Funçao Públika
  • CALZADILLA DE LOS HERMANILLOS – Grupo Pódium + Disco Móvil Hulk
  • CASTROTIERRA DE LA VALDUERNA – Disco Móvil Super M
  • CIMANES DEL TEJAR – Grupo Rocksonic + Disco Móvil Dj Tino
  • FERRADILLO – Trío La Noche Do Grove + Dj Toñín
  • FLORES DEL SIL – Dúo Marful
  • FOLGOSO DE LA RIBERA – «Obús» y «Los Musios» + Orquesta D’Nivel
  • FRESNEDO – Trío Azar
  • GUIMARA – Grupo Kalima 3.0
  • LAGUNA DE NEGRILLOS – «Los Chichos» + Dj Mures y Dani Alfageme
  • MATALLANA DE TORIO (Bº La Estación) – Orquesta Cuarta Calle
  • MORLA DE LA VALDERIA – Grupo Hook + Disco Móvil
  • NOCEDA DEL BIERZO – Grupo Nazaret
  • ONCINA DE LA VALDONCINA
  • PEDRUN DE TORIO – Disco Móvil Amnexia
  • PRADO DE LA GUZPEÑA – Disco Móvil DSK
  • REDIPOLLOS – Orquesta Atabal
  • RODANILLO – Orquesta Camelot + Disco Móvil Sound Station
  • ROPERUELOS DEL PARAMO – Orquesta Copacabana + Macro Disco Móvil Sound Station
  • SABERO – Grupo SMS + Disco Móvil
  • SALAS DE LOS BARRIOS – Trío Expressión
  • SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Las Carrizas) – Disco Móvil
  • SANTA MARIA DEL CONDADO
  • SANTOVENIA DE LA VALDONCINA – Orquesta Alcume + Disco Móvil
  • TORAL DE FONDO – Disco Móvil Cristian
  • TREMOR DE ABAJO – Dúo Carmin + Trío Mayel
  • TURCIA – Orquesta Punto y Aparte + Macro Disco Móvil Paradise
  • TURIENZO CASTAÑERO – Grupo Florida Show
  • VALLE DE FINOLLEDO – Orquesta Nueva Banda
  • VECILLA DE LA VEGA – Orquesta Enigma
  • VEGA DE ANTOÑAN – Grupo La Clave
  • VILLAVERDE DE LOS CESTOS
  • VILLAYANDRE – Orquesta Luz de Gas + Disco Móvil

Domingo 25

  • ALTOBAR DE LA ENCOMIENDA
  • ARDON
  • ASTORGA (Programa completo)
  • CALZADILLA DE LOS HERMANILLOS – Disco Móvil Hulk
  • CASTROTIERRA DE LA VALDUERNA – Grupo Dilema
  • CIMANES DEL TEJAR – «Chus Navajo»
  • COLLE
  • FERRADILLO
  • FOLGOSO DE LA RIBERA – Orquesta La Favorita
  • FRESNEDO – Trío Nostalgias
  • GUIMARA – Trío Azar
  • ONCINA DE LA VALDONCINA
  • LA MATA DE LA BERBULA – Orquesta La Órbita
  • LAGUNA DE NEGRILLOS – Orquesta Waykas Family
  • MORLA DE LA VALDERIA – Orquesta San Marcos + Disco Móvil
  • NOCEDA DEL BIERZO – Orquesta Fin de Siglo
  • REDIPOLLOS – Grupo Sonido
  • RODANILLO – Orquesta Acordes
  • ROPERUELOS DEL PARAMO
  • SABERO – «Cova Villegas & Delta Galgos»
  • SALAS DE LOS BARRIOS – Trío Mayel
  • SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Las Carrizas)
  • SANTA MARIA DEL CONDADO
  • TREMOR DE ABAJO
  • TURCIA – Disco Móvil Elite Sound
  • TURIENZO CASTAÑERO – Orquesta Ipanema
  • VALLE DE FINOLLEDO – Grupo Kalima 3.0
  • VEGA DE ANTOÑAN – Disco Móvil Kappital
  • VILLAVERDE DE LOS CESTOS – Grupo Kién Lo Diría
  • VILLAYANDRE​

Lunes 26

  • CASTROTIERRA DE LA VALDUERNA – Grupo La Señal
  • COLLE – Orquesta Atabal
  • FOLGOSO DE LA RIBERA
  • LAGUNA DE NEGRILLOS
  • REDIPOLLOS – Grupo San Marcos
  • RODANILLO – Trío Innovación
  • SALAS DE LOS BARRIOS
  • TURIENZO CASTAÑERO – Grupo Garibaldi

Martes 27

  • CASTROTIERRA DE LA VALDUERNA – Orquesta Nueva Banda​
  • COLLE

Miércoles 28

  • GORDONCILLO – La Última Legión​
  • RIELLO – Grupo Kien los diría + disco móvil Amnexia
  • VILLANUEVA DE LAS MANZANAS – Disco Móvil Bauty

Jueves 29

  • CAMPO Y SANTIBAÑEZ – Grupo Garibaldi
  • CELADILLA DEL PARAMO – Orquesta Aché
  • CISTIERNA – Orquesta La Fórmula
  • CREMENES – Orquesta Nueva Banda
  • RIELLO – Orquesta Kubo + disco móvil Amnexia
  • VILLANUEVA DE LAS MANZANAS – Grupo Clan Zero​
  • VOZNUEVO – Orquesta Iris

Viernes 30

  • CAMPO DE VILLAVIDEL – Orquesta Nueva Banda
  • CAMPO Y SANTIBAÑEZ – Orquesta Costa Dorada
  • CELADILLA DEL PARAMO – Orquesta La Estación
  • CISTIERNA – Grupo Tekila
  • RIELLO – Trío mayel + disco móvil Amnexia
  • SANTA MARIA DEL PARAMO – «Paramés Rock»: «Koma», «Zurriagazo» + «El Skobio»
  • SAN MIGUEL DE MONTAÑAN: Grupo San Marcos + Discomovil Amnexia
  • VILLAMANIN – Orquesta Stereo
  • VILLAMOROS DE MANSILLA
  • VILLANUEVA DE LAS MANZANAS – Disco Móvil Bauty
  • VILLARNERA DE LA VEGA – Orquesta Malibú Show​
  • VOZNUEVO

Sábado 31

  • BOCA DE HUERGANO
  • CAMPO Y SANTIBAÑEZ – «The Holy Cows», «Dr. Fogerty» y «Mi Dama Sajora» + Disco Móvil Amnexia
  • CUBILLAS DE ARBAS
  • PONFERRADA – «Iván Ferreiro»
  • ROBLEDO DE CALDAS – Orquesta San Marcos
  • SOBREPEÑA – Trío Santana
  • SAN MIGUEL DE MONTAÑAN: Disco movil Amnexia
  • VILLAMANIN – Orquesta Salsarena
  • VILLAMOROS DE MANSILLA
  • YERES – Grupo Florida Show

SEPTIEMBRE

Domingo 1

  • CUBILLAS DE ARBAS
  • VILLAMOROS DE MANSILLA

Lunes 2

  • RODANILLO: Innovación

Viernes 6

  • PONFERRADA – «Marea»

Sábado 7

  • PONFERRADA: AITANA

Domingo 8

  • SOTILLO DEL PÁRAMO: Florida Show

Sábado 14

  • CARRACEDO DEL MONASTERIO:Dúo Marful
  • VILLAFRANCA DEL BIERZO: Foliada
  • VILLAR DE LOS BARRIOS: Acirema

Sábado 28

  • OLLEROS DE TERA: Dúo Explosión.

 

Domingo 29

  • OLLEROS DE TERA: Explosión

OCTUBRE

Jueves 3

  • LEON – San Froilan:  «Luar Na Lubre»​

Viernes 4

Sábado 5

Domingo 6


Se continuara ampliando la Información

¿ Conoces más? o dispones de información actualizada, deja tu comentario. Gracias

No es necesario registrarse

Precio : Gratuito