Lista de fiestas en localidades ubicadas en la provincia de León durante el 2019, con la información disponible o el enlace a otra ficha con más información en algunos casos.

Se continúa ampliando según se confirman nuevas fechas y localidades. Si conoces más fiestas en pueblos Leoneses o dispones de más información, deja tu comentario. Gracias.



JULIO

Jueves 18

  • RIOSECO DE LA TAPIA: Disco móvil Kapital y Grupo Tekila
  • CEA: Costa Dorada
  • SANTALLA DEL BIERZO: Unión y fuerza
  • SANTA MARINA DEL REY: Taxxara
  • RIOSEQUINO DE TORIO: Malassia

Viernes 19

  • ARNADELO: Acordes
  • ISOBA:  Orquesta Madastur y Disco Móvil Amnexia
  • SANTA MARINA DEL REY: Palladium
  • CEA: Costa Dorada
  • SANTALLA DEL BIERZO: Unión y Fuerza
  • SAN ROMÁN DE BEMBIBRE: Disco Stu

Sábado 20

  • ARNADELO: La Ola ADN
  • ISOBA:  Disco Móvil Amnexia
  • SAN ROMAN DE BEMBIBRE: Palladium
  • BARCENA DEL BIERZO: Fussion
  • VEGUELLINA: Cañón
  • CEA: Anaconda
  • CUADROS: Ipanema
  • LA MAGDALENA: Radar
  • RIEGO DE AMBROS: Kalima 3.0
  • SANTA LUCIA DE GORDON: Casting
  • SANTALLA DEL BIERZO: Garibaldi
  • SANTA MARINA DE TORRE: Azar
  • VILLADEPALOS: Miramar

Domingo 21

  • ARNADELO: Nevada
  • ISOBA:  Disco Móvil Amnexia
  • PRADILLA: La Hora Bruja
  • LEÓN: Nueva Banda
  • VEGUELLINA
  • VILLAREJO DE ÓRBIGO: Ache
  • VILLADEPALOS: Garibaldi
  • SAN ROMÁN DE BEMBIBRE: Kien lo diría
  • SANTALLA DEL BIERZO: Azar

Lunes 22

  • ISOBA:  Dj Guille Obelleiro
  • VEGUELLINA DE ÓRBIGO: La Última Legión
  • VILLADEPALOS: Trébol
  • LA MAGDALENA: Garibaldi
  • TROBAJO DEL CAMINO: Sonido León

Martes 23

  • VILLAQUILAMBRE: Cañón
  •  VILORIA: Grupo Beatriz

Miércoles 24

  • TROBAJO DEL CAMINO: Sonido León

Jueves 25

  • CABOALLES DE ARRIBA: Grupo Beatriz
  • LEÓN: Grupo Explosión
  • VALCABADO DEL PÁRAMO: Cañón
  • ACEBEDO: Nueva Banda
  • SAN CRISTÓBAL DE LA POLANTERA: Sonido León
  • HUERGA DEL RÍO: De la Luna

Viernes 26

  • BURBIA – «Seiskafés»
  • LA LAGUNA: Podium
  • LA POLA DE GORDON: Versión Original.
  • OCERO: Florida Show
  • ACEBEDO: Malassia
  • HUERGA DEL RIO: Anaconda
  • SAN ADRIÁN DEL VALLE: Radar
  • CABEZA DE CAMPO: Gaudi
  • TOMBRIO: Grupo Azar

Sábado 27

  • ACEBES DEL PÁRAMO: León
  • BEMBIBRE: Ceniza
  • LA POLA DE GORDON: Nueva Banda
  • PALAZUELO DE ÓRBIGO: La Nave
  • TORENO: Florida Show
  • SAHAGUN: Podium
  • BENAZOLVE: Cañón
  • CABEZA DE CAMPO: Jhony Maquinaria
  • CABAÑAS RARAS: Miramar
  • LAGUNA DALGA: Limón
  • TROBAJO DEL CAMINO: Suavecito
  • VALDEFRESNO: La Ultima Legión
  • VILLAPADIERNA: Superhollywood
  • SAN ADRIÁN DEL VALLE: Expresión

Domingo 28

  • CABAÑAS RARAS: Garibaldi
  • FABERO: Saudade.
  • LA POLA DE GORDON: Cinema
  • PONFERRADA: Unión y Fuerza
  • PRIMOUT: Marful
  • SAN JUAN DE LA MATA: La Favorita
  • LA SECA DE ALBA: La Orbita
  • LEÓN: Explosión

Martes 30

  • LA POLA DE GORDON: La Fórmula

Miércoles 31

  • LA POLA DE GORDON: Panorama

AGOSTO

Sábado 3

  • RIAÑO – «Música en la Montaña: «Los Secretos», «Mikel Erentxun» y «Cooper»
  • VILLANUEVA DE CARRIZO: Acordes
  • VILLABUENA
  • CACABELOS: Acordes
  • VILLAMOR DE ÓRBIGO: Limón

Lunes 5

  • FRESNO DE VALDUERNA: Grupo Dilema
  • PÁRAMO DEL SIL: Acordes

Martes 6

  • DONILLAS: Disco Móvil Havana
  • PÁRAMO DEL SIL: M-3

Viernes 9

  • QUINTANILLA DE SOLLAMAS: Disco Móvil Havana
  • ALMAGARINOS: Florida Show

Sábado 10

  • LA SILVA: Florida Show

Domingo 11

  • SAN PEDRO DE OLLEROS: M-3

Miércoles 14

  • LEÓN: Podium
  • OENCIA: Tania Veiras
  • VILLAFRANCA DEL BIERZO: Foliada

Jueves 15

  • OENCIA: Florida Show
  • QUINTANA DE FUSEROS: M-3

Sábado 17

  • CASTRILLO DE CABRERA: Florida Show

Miércoles 21

  • LEÓN: Podium

Jueves 22

  • SABERO: Grupo Cañón

Viernes 23

  • LAGUNA DE NEGRILLOS – «Alubia Rock»: «Che Sudaka», «Sons of Aguirre & Scila» y «The Skalzos»
  • SABERO: Grupo Cañón
  • ARNADO: Fussion
  • GUIMARA: Florida Show

Sábado 24

  • SABERO: Grupo Cañón
  • TURIENZO-CASTAÑERO: Florida Show
  • LEÓN: Podium

Domingo 25

  • CASTRORIERRA DE LA VALDUERNA: Grupo Dilema
  • RODANILLO: Orquesta Acordes
  • SABERO: Grupo Cañón
  • TURIENZO-CASTAÑERO:  Ipanema

Lunes 26

  • RODANILLO: Trio Innovación
  • TURIENZO – CASTAÑERO: Grupo Garibaldi

Sábado 31

  • CUBILLAS DE ARBAS

SEPTIEMBRE

Domingo 1

  • CUBILLAS DE ARBAS

Lunes 2

  • RODANILLO: Innovación

Viernes 6

  • PONFERRADA – «Marea»

Sábado 7

  • PONFERRADA: AITANA

Domingo 8

  • SOTILLO DEL PÁRAMO: Florida Show

Sábado 14

  • CARRACEDO DEL MONASTERIO:Dúo Marful
  • VILLAFRANCA DEL BIERZO: Foliada
  • VILLAR DE LOS BARRIOS: Acirema

Sábado 28

  • OLLEROS DE TERA: Dúo Explosión.

 

Domingo 29

  • OLLEROS DE TERA: Explosión

OCTUBRE

Jueves 3

  • LEON – San Froilan:  «Luar Na Lubre»​

Se continuara ampliando la Información

¿ Conoces más? o dispones de información actualizada, deja tu comentario. Gracias

No es necesario registrarse

Precio : Gratuito