Lista de fiestas en localidades ubicadas en la provincia de León durante el 2019, con la información disponible o el enlace a otra ficha con más información en algunos casos.

Se continúa ampliando según se confirman nuevas fechas y localidades. Si conoces más fiestas en pueblos Leoneses o dispones de más información, deja tu comentario. Gracias.



JUNIO

Jueves 20

Viernes 21

Sábado 22

  • FABERO: Orquestas Palladium y Finisterre
  • LA MILLA DEL RIO – «Saratoga»
  • LEÓN – «Cenicienta, el Musical» + Orquesta Kubo
  • POBLADURA DE PELAYO GARCÍA
  • QUINTANA DE RUEDA: Grupo Atenas
  • RIEGO DE LA VEGA: Orquesta Solara
  • SAN ESTEBAN DE VALDUEZA: Grupo Florida Show
  • VALTUILLE DE ABAJO: Orquesta Fin de Siglo
  • MANSILLA DEL PÁRAMO: Grupo Radar
  • VILLAR DE MAZARIFE: Orquesta Suavecito

Domingo 23

  • CARRACEDELO: Orquesta Los Trovadores
  • FABERO: Trio La Noche Do Grove
  • LA MILLA DEL RIO
  • LA ROBLA: Orquesta Suavecito
  • LAGUNA DE NEGRILLOS: Grupo Radar
  • LEÓN – Fiestas de San Juan y San Pedro «Modestia Aparte» y «La Guardia» – Orquesta Santiago D.C.
  • POBLADURA DE PELAYO GARCÍA
  • SAN JUAN DE LA MATA: Orquesta La Favorita
  • TORENO: Orquesta Israel
  • VALTUILLE DE ABAJO: Orquesta Nevada
  • VILLAR DE MAZARIFE: Grupo Clan Zero

Lunes 24

Martes 25

Miércoles 26

Jueves 27

Viernes 28

  • CORULLON: Grupo Kalima 3.0.
  • DEHESAS: Grupo Florida Show
  • LEÓN – Fiestas de San Juan y San Pedro «El Arrebato»​
  • RODIEZMO: Orquesta La Dimensión
  • BUSTILLO DEL PÁRAMO: Discoteca Móvil Havana
  • SAN PEDRO DE TRONES:Orquesta Solara

Sábado 29

  • DEHESAS: Orquesta Acordes
  • LEÓN – Fiestas de San Juan y San Pedro «Melendi» + «Los Enemigos»
  • RODIEZMO: Grupo Nebraska
  • SAN PEDRO DE TRONES: Orquesta Mar Azul
  • VEGUELLINA DE ÓRBIGO: Discoteca Móvil Havana

Domingo 30

  • MAGAZ DE ARRIBA: Grupo Garibaldi
  • SAN PEDRO DE TRONES: Orquesta La Estación
  • POZUELO DEL PÁRAMO: Grupo Radar
  • VILLARRUBIN: Dúo La Hora Bruja

JULIO

Sábado 13

  • SAN PEDRO DE TRONES – «Mägo de Oz»

Domingo 14

  • EL VALLE – FOLGOSO: Trio Innovación

Jueves 25

  • LEÓN: Dúo Explosión

Viernes 26

  • BURBIA – «Seiskafés»

AGOSTO

Sábado 3

  • RIAÑO – «Música en la Montaña: «Los Secretos», «Mikel Erentxun» y «Cooper»

Lunes 5

  • FRESNO DE VALDUERNA: Grupo Dilema

Martes 6

  • DONILLAS: Disco Móvil Havana

Viernes 9

  • QUINTANILLA DE SOLLAMAS: Disco Móvil Havana

Viernes 23

  • LAGUNA DE NEGRILLOS – «Alubia Rock»: «Che Sudaka», «Sons of Aguirre & Scila» y «The Skalzos»

Domingo 25

  • CASTRORIERRA DE LA VALDUERNA: Grupo Dilema
  • RODANILLO: Orquesta Acordes

Lunes 26

  • RODANILLO: Trio Innovación
  • TURIENZO – CASTAÑERO: Grupo Garibaldi

Sábado 31

  • CUBILLAS DE ARBAS

SEPTIEMBRE

Domingo 1

  • CUBILLAS DE ARBAS

Viernes 6

  • PONFERRADA – «Marea»

Sábado 14

CARRACEDO DEL MONASTERIO:Dúo Marful

Sábado 28

  • OLLEROS DE TERA: Dúo Explosión.

OCTUBRE

Jueves 3

  • LEON – San Froilan:  «Luar Na Lubre»​

Se continuara ampliando la Información

¿ Conoces más? o dispones de información actualizada, deja tu comentario. Gracias

No es necesario registrarse

Precio : Gratuito