Lista de fiestas en localidades ubicadas en la provincia de León durante el 2019, con la información disponible o el enlace a otra ficha con más información en algunos casos.

Se continúa ampliando según se confirman nuevas fechas y localidades. Si conoces más fiestas en pueblos Leoneses o dispones de más información, deja tu comentario. Gracias.


Próximas fiestas:

Lunes 19

  • ASTORGA (programa) – Grupo Radar
  • CARRACEDO DEL MONASTERIO – «Denominación de Origen Band»
  • LA BAÑEZA: Programa Completo
  • MATALLANA DE TORIO – Grupo Límite + Disco Móvil
  • RIAÑO (programa) – Grupo Clan Zero
  • SAN ANDRES DE LAS PUENTES – Trío La Noche Do Grove
  • VILLALIS DE LA VALDUERNA – Grupo Arizona
  • VILLAVERDE DE LA ABADIA – Orquesta Mar

Martes 20

  • ASTORGA (programa) – Grupo Tekila
  • CARRACEDO DEL MONASTERIO – Orquesta La Dimensión
  • MATALLANA DE TORIO – Orquesta Versión Original + Disco Móvil
  • SAN MIGUEL DE LAS DUEÑAS – Orquesta La Fórmula

Miércoles 21

  • ASTORGA (programa) – Orquesta La Fórmula + «Ricky Merino» y «Raoul Vázquez»
  • CELA -Grupo Garibaldi
  • MATALLANA DE TORIO – Disco Móvil
  • SABERO – «Las Eléctricas» + Grupo Pódium + Disco Móvil

Jueves 22

  • ASTORGA (programa)
  • ALTOBAR DE LA ENCOMIENDA – Disco Móvil Buona Vita
  • NOCEDA DEL BIERZO
  • SABERO – Grupo Cañón + Disco Móvil
  • VALDECASTILLO – Orquesta Suavecito
  • VALLE DE FINOLLEDO – «Hegemonía Radikal»

Viernes 23

  • ALTOBAR DE LA ENCOMIENDA – Grupo La Señal + Disco Móvil Buona Vita
  • ARNADO – Trío Fussión
  • ASTORGA (programa) – Orquesta Passarela
  • CALZADILLA DE LOS HERMANILLOS – Grupo Cañón
  • FRESNEDO – «Porretas» y «Drion»
  • GUIMARA – Grupo Florida Show
  • LAGUNA DE NEGRILLOS – «Alubia Rock»
  • MATALLANA DE TORIO (Bº La Estación)
  • MATALUENGA – Orquesta Casting
  • MORLA DE LA VALDERIA – Grupo Spider
  • NOCEDA DEL BIERZO – Orquesta Galilea
  • ONCINA DE LA VALDONCINA
  • QUINTANILLA DE RUEDA – «LA VACA VERDE» con la discoteca BORA BORA y chupito vaca verde GRATIS
  • SABERO – Dj Sergio Varela
  • SALAS DE LOS BARRIOS – Dúo La Hora Bruja
  • SANTA MARIA DEL CONDADO
  • VALLE DE FINOLLEDO – Orquesta Principal
  • VILLAYANDRE – Dúo Astra + Disco Móvil

Sábado 24

  • ALTOBAR DE LA ENCOMIENDA – Top Lider
  • ASTORGA (programa) – Orquesta Royal Espectáculo
  • AUDANZAS DEL VALLE – Trío Santana
  • CABOALLES DE ABAJO – Orquesta Funçao Públika
  • CALZADILLA DE LOS HERMANILLOS – Grupo Pódium
  • FOLGOSO DE LA RIBERA – «Obús»
  • FRESNEDO – Trío Azar
  • GUIMARA – Grupo Kalima 3.0
  • LAGUNA DE NEGRILLOS – «Los Chichos» + Dj Mures y Dani Alfageme
  • MATALLANA DE TORIO (Bº La Estación) – Orquesta Cuarta Calle
  • MORLA DE LA VALDERIA – Grupo Hook
  • NOCEDA DEL BIERZO – Grupo Nazaret
  • ONCINA DE LA VALDONCINA
  • REDIPOLLOS – Orquesta Atabal
  • SABERO – Grupo SMS + Disco Móvil
  • SANTA MARIA DEL CONDADO
  • SANTOVENIA DE LA VALDONCINA – Orquesta Alcume + Disco Móvil
  • TURIENZO CASTAÑERO – Grupo Florida Show
  • VALLE DE FINOLLEDO – Orquesta Nueva Banda
  • VECILLA DE LA VEGA – Orquesta Enigma
  • VILLAYANDRE – Orquesta Luz de Gas + Disco Móvil

Domingo 25

  • ASTORGA (programa)
  • ALTOBAR DE LA ENCOMIENDA
  • CASTROTIERRA DE LA VALDUERNA – Grupo Dilema
  • GUIMARA – Trío Azar
  • ONCINA DE LA VALDONCINA
  • LA MATA DE LA BERBULA – Orquesta La Órbita
  • LAGUNA DE NEGRILLOS – Orquesta Waykas Family
  • NOCEDA DEL BIERZO – Orquesta Fin de Siglo
  • REDIPOLLOS – Grupo Sonido
  • RODANILLO – Orquesta Acordes
  • SABERO – «Cova Villegas & Delta Galgos»
  • SANTA MARIA DEL CONDADO
  • TURIENZO CASTAÑERO – Orquesta Ipanema
  • VALLE DE FINOLLEDO – Grupo Kalima 3.0
  • VILLAYANDRE

Lunes 26

  • LAGUNA DE NEGRILLOS
  • REDIPOLLOS – Grupo San Marcos
  • RODANILLO – Trío Innovación
  • TURIENZO CASTAÑERO – Grupo Garibaldi

Martes 27

  • CASTROTIERRA DE LA VALDUERNA – Orquesta Nueva Banda​

Miércoles 28

  • GORDONCILLO – La Última Legión​
  • RIELLO – Grupo Kien los diría + disco móvil Amnexia

Jueves 29

  • CAMPO Y SANTIBAÑEZ – Grupo Garibaldi
  • CELADILLA DEL PARAMO – Orquesta Aché
  • CREMENES – Orquesta Nueva Banda
  • RIELLO – Orquesta Kubo + disco móvil Amnexia
  • VILLANUEVA DE LAS MANZANAS – Grupo Clan Zero​

Viernes 30

  • CAMPO DE VILLAVIDEL – Orquesta Nueva Banda
  • CAMPO Y SANTIBAÑEZ – Orquesta Costa Dorada
  • CELADILLA DEL PARAMO – Orquesta La Estación
  • RIELLO – Trío mayel + disco móvil Amnexia
  • SANTA MARIA DEL PARAMO – «Paramés Rock»: «Koma», «Zurriagazo» + «El Skobio»
  • VILLAMANIN – Orquesta Stereo
  • VILLARNERA DE LA VEGA – Orquesta Malibú Show​

Sábado 31

  • BOCA DE HUERGANO
  • CUBILLAS DE ARBAS
  • PONFERRADA – «Iván Ferreiro»
  • SOBREPEÑA – Trío Santana
  • VILLAMANIN – Orquesta Salsarena
  • YERES – Grupo Florida Show

SEPTIEMBRE

Domingo 1

  • CUBILLAS DE ARBAS

Lunes 2

  • RODANILLO: Innovación

Viernes 6

  • PONFERRADA – «Marea»

Sábado 7

  • PONFERRADA: AITANA

Domingo 8

  • SOTILLO DEL PÁRAMO: Florida Show

Sábado 14

  • CARRACEDO DEL MONASTERIO:Dúo Marful
  • VILLAFRANCA DEL BIERZO: Foliada
  • VILLAR DE LOS BARRIOS: Acirema

Sábado 28

  • OLLEROS DE TERA: Dúo Explosión.

 

Domingo 29

  • OLLEROS DE TERA: Explosión

OCTUBRE

Jueves 3

  • LEON – San Froilan:  «Luar Na Lubre»​

Viernes 4

Sábado 5

Domingo 6


Se continuara ampliando la Información

¿ Conoces más? o dispones de información actualizada, deja tu comentario. Gracias

No es necesario registrarse

Precio : Gratuito