Lista de fiestas en localidades ubicadas en la provincia de León durante el 2018, con la información disponible o el enlace a otra ficha con más información en algunos casos.

Se continúa ampliando según se confirman nuevas fechas y localidades. Si conoces más fiestas en pueblos Leoneses o dispones de más información, deja tu comentario. Gracias.

Próximas fiestas:

Martes 17

  • Rioseco de Tapia –  Disco móvil tivoly.
  • SANTA MARINA DEL REY – La Última Legión

Miércoles 18

  • IGÜEÑA – Espicha de sidra y bollos preñaos +actuación de ciclones de becerril +Dj hasta la madrugada. Viernes 20 chupinazo y ronda de bodegas acompañado de charanga + disco movil stuu Sábado 21 Orquesta florida y Dj hasta la madrugada Domingo 22 merienda popular y actuacion del trio azar.
  • Rioseco de Tapia –  Orquesta:weykas family
  • SANTA MARINA DEL REY – Orquesta Olympus

JUEVES 19

  • Rioseco de Tapia –  Orquesta Tekila

Viernes 20

  • CEA – Orquesta Acordes
  • IGÜEÑA – Chupinazo y ronda de bodegas acompañado de charanga + disco movil.
  • ONZONILLA
  • SANTALLA DEL BIERZO – Grupo Kién Lo Diría
  • VEGUELLINA DE ORBIGO
  • Villares de Órbigo – Disco Kappital

Sábado 21

  • ARNADELO – Grupo Nazaret
  • CEA – Orquesta Kubo
  • IGÜEÑA – Orquesta florida y Dj hasta la madrugada.
  • LABANIEGO – Dúo Elixir
  • Laguna de Negrillos. 21 julio. Concentracion Coches racing a partir de las 16:00h y fiesta por la noche, disco movil tino.
  • ONZONILLA
  • SANTA LUCIA DE GORDON – Orquesta Costa Dorada
  • SANTA MARINA DEL SIL – Trío Sintonía
  • SORBEDA DEL SIL – Orquesta Ceniza
  • TOMBRIO DE ARRIBA – Grupo Kién Lo Diría
  • VEGUELLINA DE ORBIGO – Orquesta Tango
  • VILLADEPALOS – Orquesta Palladium
  • VILLAQUILAMBRE
  • Villares de Órbigo. – Grupo Radar + Disco Kappital

Domingo 22

  • ARNADELO – Grupo Samba
  • IGÜEÑA – Merienda popular y actuacion del trio azar.
  • RIEGO DE AMBROS – Trío Kalima
  • VEGUELLINA DE ORBIGO
  • VILLADEPALOS – Orquesta Saudade
  • VILLAQUILAMBRE
  • Villafañe – Grupo Sonido endía
  • Villares de Órbigo – Grupo Medialuna

Lunes 23

  • VEGUELLINA DE ORBIGO – La Última Legión

Martes 24

  • TROBAJO DEL CAMINO – Grupo Clan Zero
  • Vacabado del Paramo – Grupo Cañon
  • Villares de Órbigo – Atabal

Miércoles 25

  • HUERGA DEL RIO – Grupo Nebraska
  • TROBAJO DEL CAMINO – Grupo Cañón
  • VALCABADO DEL PARAMO – Grupo Clan Zero

Jueves 26

  • CABAÑAS RARAS – Orquesta Tango
  • CABOALLES DE ARRIBA – Grupo Beatriz
  • HUERGA DEL RIO – Orquesta Jamaica Show
  • TROBAJO DEL CAMINO – Orquesta Suavecito

Viernes 27

  • CABEZA DE CAMPO – Grupo Claxxon
  • Caboalles de Arriba – Grupo Sonido
  • CASTROCALBON – Disco Móvil JJ
  • LA POLA DE GORDON – Essencia Orquesta
  • LAGUNA DALGA – Orquesta La Dimensión
  • TROBAJO DEL CAMINO
  •  Villamoros de las Regueras – Orquesta Dominó y disco móvil Súper M.

Sábado 28

  • Acebes del Paramo – Grupo Sonido
  • CABAÑAS RARAS – Orquesta Passarela
  • CABEZA DE CAMPO – Orquesta Finisterre
  • CASTROCALBON – Banda Gaudí + Disco Móvil JJ
  • LA ALDEA DE LA VALDONCINA
  • LA POLA DE GORDON – Grupo Garibaldi
  • MIÑAMBRES DE LA VALDUERNA – Grupo Clan Zero
  • PALAZUELO DE ORBIGO – Grupo América SL
  • SAHAGUN – Grupo Montreal
  • TROBAJO DEL CAMINO
  • VALDEFRESNO DE LA SOBARRIBA – La Última Legión
  • VILELA – Grupo Samba
  • Villamoros de las Regueras – Orquesta Mercury y disco móvil Súper M.
  • VILLAPADIERNA – Grupo Nebraska

Domingo 29

  • CABEZA DE CAMPO – Orquesta Huracán
  • CASTROCALBON – Disco Móvil JJ
  • LA ALDEA DE LA VALDONCINA
  • LA POLA DE GORDON – Orquesta New York
  • PARADILA – Dúo La Hora Bruja
  • TROBAJO DEL CAMINO
  •  Villamoros de las Regueras

AGOSTO

SÁBADO 4

  • Felechas – Encuentro de Música Tradicional.
  • Fojedo del Páramo – Grupo Deluxe.

DOMINGO 5

  • Felechas – Encuentro de Música Tradicional.

JUEVES 9

  • Felechas – Concurso de Pintura Infantil y Fotografía. 17:00 Subida a los Hórreos, Juegos Infantiles y Campeonato Bolo Leonés.

VIERNES 10

  • Felechas – Baile Vermouth con Disco Móvil. 18:00 Cuentacuentos Infantil y Concursos de Tute, Rana y Tiro con Boina.

SÁBADO 11 : 

  • Felechas  – Baile Vermouth con Disco Móvil. 18:00 Guateque con Disco Móvil. 00:30 Orquesta RED SOCIAL.

DOMINGO 12

  • Felechas -17:00 Tiro con Arco. 19:00 Concurso Acordeones. 20:00 Parrillada Popular. 23:00 Hombre Orquesta.

Se continuara ampliando la Información

 

¿ Conoces más? o dispones de información actualizada, deja tu comentario. Gracias

No es necesario registrarse

Precio : Gratuito