Programa de actividades para este verano en La Bañeza. Como todos los años el Ayuntamiento de La Bañeza a elaborado un completo programa para el disfrute de bañezanos y visitantes.

Próximos eventos – Programa de verano en La Bañeza 2018:

JULIO

 MIERCOLES

  • 20:00  Clases de escalada. Rocódromo Municipal
  • 20:30  Atletismo: iniciación a correr. Lugar: Parque del mayor
  • 22:30 Futbol Playa. Polideportivo Municipal
  • 23:00  Piscina Nocturna. Lugar: Piscina Municipal de Verano

VIERNES 20 

  • Fiestas del Carmen 20, 21 y 22 de julio.
  •  23:00  Viernes Culturales. Plaza Obispo Alcolea

SABADO 21 

  •  18:00 Exhibición de Muay Thai. Piscina Municipal
  • 23:30  Verbena del Carmen. Barrio del Carmen
  • 23:30  Verbena Fiesta de Santiago de la Valduerna

DOMINGO 22 

  • 08:00  Ruta de senderismo por Asturias. Salida: Sport Bar
  •  11:00  Carrera Ciclista El Polvorín. Barrio El Polvorín
  • 23:30  Verbena Fiesta de Santiago de la Valduerna

LUNES 23 

  • 20:30  Atletismo: iniciación a correr. Lugar: Parque del mayor

MARTES 24

  • 17:00   Fútbol Burbuja. Piscina Municipal

MIÉRCOLES  25 

  • 20:00  Clases de escalada. Rocódromo Municipal
  • 20:30  Atletismo: iniciación a correr. Lugar: Parque del mayor
  • 23:00  Piscina Nocturna. Lugar: Piscina Municipal de Verano
  • 23:30  Fiesta de Santiago de la Valduerna

JUEVES 26 

  • 22:00  III Ruta nocturna BTT La Badana. Salida: Plaza de mayor

VIERNES 27

  • 20:00 Torneo de Pádel para niños. Polideportivo
  • 23:00 Viernes Culturales. Lugar: Teatro Municipal

SABADO 28 

  • 20:00 Torneo de Pádel para niños. Polideportivo
  • 23:30 Verbena Lepanto.  Calle Lepanto

DOMINGO 29 

  • 07:30  Marcha Cicloturista–Excursión al Lago de Sanabria.Organiza: Peña Ciclista El Piñón Cortes
  •  11:00  VII Fiesta de las Comarcas Bañezanas. Plaza Mayor y Jardinillo

LUNES 30 

  •  20:00 Torneo de Pádel para niños. Polideportivo
  •  20:30  Atletismo: iniciación a correr. Lugar: Parque del mayor

AGOSTO

MIERCOLES 1 

  • 20:00  Clases de escalada. Rocódromo Municipal
  • 20:30  Atletismo: iniciación a correr. Lugar: Parque del mayor
  • 22:30 VoleyPlaya. Polideportivo Municipal
  • 23:00  Piscina Nocturna. Lugar: Piscina Municipal de Verano

VIERNES 3 

  • 23:00 Viernes Culturales. Lugar: Plaza Obispo Alcolea

SÁBADO 4 

  • 17:00  3 x 3 Basket en la calle. Plaza de Quevedo
  • 19:00  Torneo de Balonmano Sénior. Polideportivo Municipal
  • 20:30  Teatro: “We  love Queen”. Musical homenaje a Queen . Lugar: Teatro Municipal. Primer pase
  • 23:30 Verbena de los “7 Chalecos”. Ramón y Cajal
  • 23:00  Teatro: “ We  love Queen”. Musical homenaje a Queen .  Lugar: Teatro Municipal. Segundo pase

DOMINGO 5 

  • 20:30  Teatro: “Javier Alonso La vuelta al mundo en 20 canciones”. Lugar: Teatro Municipal
  • 23:30   Verbena Fiestas de San Mamés

LUNES 6 

  • 23:30   Verbena Fiestas de San Mamés

MIERCOLES 8 

  •  11:00 Hinchables para niños en la piscina. Piscina Municipal

11 AL 19 DE AGOSTO FIESTAS PATRONALES


MIÉRCOLES 22 

  • 22:30   Vóley  Playa. Polideportivo Municipal

SABADO 25 

  • 17:00 Exhibición de Esgrima. Piscina municipal
  • 19:00  Marcha en patines La Bañeza Patina. Salida: Plaza Mayor

XXII FERIA DEL STOCK
Plaza Mayor

DOMINGO 26 

XXII FERIA DEL STOCK. Plaza Mayor

MARTES 28 

  • 12:00 Fútbol Burbuja. Piscina municipal

 MIÉRCOLES 29 

  • 12:00 Fútbol Burbuja. Piscina municipal

SEPTIEMBRE

DOMINGO 2 

  • 20:30  Teatro: “Coro Mozart”. Lugar: Teatro Municipal

SEMANA DEL PEREGRINO: DEL 4 AL 9 DE SEPTIEMBRE

SABADO 8

  • 18:00  XXII Premio de Ciclismo Calle General Benavides. Salida: Calle General Benavides

VIERNES 14 

  • Feria Agroalimentaria y Alubiada

SABADO 15 

  • Feria agroalimentaria y Alubiada

DOMINGO 16 

  • Feria agroalimentaria y Alubiada

OTRAS ACTIVIDADES

CAMPAMENTO URBANO MUNICIPAL
Del 25 de junio al 15 de septiembre. Edades entre 3 y 11 años. Horario: De 09:00 a 14:00 horas. Ludoteca Municipal

CAMPUS LÚDICO
Del 2 de julio al 10 de agosto. Edades entre 4 y 13 años. Horario: De 09:00 a 13:30 horas. Polideportivo Municipal

 CAMPAMENTO ASOCIACIÓN AUTISMO LEÓN
Del 8 al 10 de julio. Lugar: Albergue Municipal

PROGRAMA DE VERANO PARA JÓVENES CON DISCAPACIDAD
Del 1 al 14 de agosto. Lugar: Colegio San José de Calasanz

CURSO MONITOR DE TIEMPO LIBRE
Del 6 al 13 de julio. De 10.00 a 14:00 h y de 16.00 a 20:00h. Andén de asociaciones

CURSO COORDINADOR DE TIEMPO LIBRE
Del 16 al 27 de julio, de lunes a viernes. De 10.00 a 14:00 h y de 16.00 a 20:00 h. Andén de asociaciones

 CURSILLOS DE NATACIÓN

Del 2 de julio al 10 agosto en tres turnos. Piscina de Verano.

AQUAGYM
Todos los lunes y miércoles de julio y agosto. 11:30. Piscina municipal. Inscripción: 15 €

AQUAEROBIC
Todos los martes y jueves de julio y agosto 12:00. Piscina municipal. Inscripción: 15 €

QUEDADA PATINES EN LÍNEA PARA TODOS
Todos los martes y jueves de julio y agosto. 20:30. Pista Exterior Fútbol Sala del Polideportivo. La Bañeza Patina

 TORNEO DE FÚTBOL SALA
Alevín, infantil, cadete, juvenil y sénior, del 16 de julio al 14  de agosto. Polideportivo Municipal

PEQUECAMPUS DEPORTIVO
Martes y jueves a las 22:30 a 24:00 del 3 de julio al 30 de agosto. Plaza Francisco Quevedo

EXPOMINI 2018
Del 28 de julio al 16 de agosto. Colegio San José de Calasanz

XIII ENCUENTROS CON LA MÚSICA
Del 24 de julio al 10 de agosto. Información y matrícula Universidad de León y Escuela de Música de La Bañeza

EXPOSICIÓN MECÁNICA Y ELECTRÓNICA DE NUESTRA INFANCIA
Fechas: 12,13 y 14 de julio. Lugar: Asociación El Polvorín



                         

Teléfono de Información 987 65 67 37